Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/623

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
625
Преставление святаго Ионы

язву, от которой он умрет; пусть, в виду скорого преставления, не медлит окончить дела, возлагаемые обязанностию архипастыря.

Услыхав тот Голос, Иаков исполнился страха и ужаса, недоумевал и никому не рассказал своего видения, даже самому святителю Ионе.

Утром, на рассвете дня, святый Иона, призвав в себе Иакова, спросил его:

— Где ты был ночью, Иаков? Что ты видел и слышал? Почему ты не возвестил мне того, что было тебе открыто обо мне?

Иаков устрашился, упал к ногам святителя и сказал:

— Владыко, прости меня! Я не смел сказать тебе об этом, но я вижу, что тебе открыл об этом Святый Дух.

Святитель сказал:

— Бог да простит тебе, сын мой; но скажу тебе, что Бог отнимет у тебя супругу твою. Пойди же позаботься поскорее о душе ее, чтобы скончаться ей в покаянии.

До этого времени жена ключаря была совершенно здорова. Когда же он возвратился домой, то нашел ее уже больною, а чрез три дня она умерла, исполнив, как подобает, свой христианский долг покаянием и причащением Святых Христовых Таин.

Недолго пожил после того и сам великий святитель Иона. Исполненный благодати Святаго Духа и добрых дел и совершив ст҃ы́ню въ стра́сѣ бж҃їи[1], он в преклонных летах сподобился блаженной кончины. Святитель заболел язвою на ноге и, ослабев телом, не ослабел духом, продолжая и в болезни посещать церковь Божию.

Готовясь предать святую душу свою в руце Божии, он благословил Великого князя, его потомство и весь народ и, с молитвою на устах, отошел ко Господу в 1461-м году, марта в 31-й день[2]; он пас Церковь Божию двенадцать с половиною лет.


  1. 2 Посл. к Коринф., 7, 1.
  2. 1-я Софийская летопись так говорит о преставлении святаго Ионы: «В лето 6969, месяца марта в 31 день, преставися преосвященный Иона, митрополит Киевский и всея Руси; бе же тогда зрети лицо его не яко же бе обычай мертвым, но яко спящу показуяся за великое и преславное его житие, яко же слышахом о нем, еже от юности, якоже древнии святые отцы».