Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/650

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
652
День тридцать первый

— Будьте спокойны, не бойтесь. Это сокровище послал вам Бог ваш и Бог отца вашего.

Затем начальник привел к ним Симеона и принес воды, чтобы они омыли свои ноги; ослам их он дал корму. Братья приготовили дары и ждали прихода Иосифа, ибо слышали, что у него сготовлен для них обед. Когда Иосиф пришел в дом, братья поклонились ему до земли и поднесли привезенные из дому дары. Иосиф спросил их:

— Здоровы ли вы и здоров ли старец отец ваш, о котором вы говорили? жив ли еще он?

Они отвечали:

— Здоров раб твой — отец; жив еще.

На это Иосиф сказал:

— Человек тот благословен от Бога.

Братья снова поклонились ему. Подняв глаза, Иосиф увидел единоутробного брата своего Вениамина и спросил:

— Это тот самый ваш брат, о котором вы говорили мне?

Они отвечали:

— Да, господин.

Иосиф сказал Вениамину:

— Да будет милость Божия на тебе, сын мой!

При этом он взволновался. Он готов был заплакать. Поэтому он вышел во внутреннюю комнату и там заплакал; вспоминая об отце своем Иакове, Иосиф проговорил:

— Добрый отец, счастливы те, кто постоянно живет с тобою! Все мое царство не достойно тебя, любезного Богу! Мне захотелось спросить Вениамина, помнишь ли ты меня и любишь ли так, как я люблю тебя. Поэтому я заставил братьев моих привести с собой и Вениамина. Я не верил словам их, что отец мой здоров и брат жив. Я думал, что из зависти они погубили и этого (младшего) сына твоего, возлюбленного Вениамина. Так как он единоутробный брат мой, то братья возненавидели его так же, как и меня. Я знаю, отец, что ты сильно скорбишь о нас. Я умножил печаль твою. Мне понятна эта печаль: никого из нас не осталось с тобою. О отец! Не довольно ли с тебя и одного горя, которое говорило обо мне? Теперь к нему прибавилось еще другое. Я — причина всех твоих страданий, потому что приказал привести сюда Вениамина. Этот