Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/657

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
659
Житие святаго Иосифа

— Я умираю. Но когда Бог посетит вас и выведет из земли сей в землю, которую обещал отцам нашим Аврааму, Исааку и Иакову, тогда вынесите с собой отсюда кости мои.

Иосиф умер ста десяти лет. Его положили в раку в Египте.

В заключение же всего мы прославляем изображенного Иосифом Господа нашего Иисуса Христа[1], со Отцем и Святым Духом славимого, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


  1. Некоторые черты из жизни правед. Иосифа имеют, по учению церкви и свв. отт., прообразовательное значение, т.е. они предуказывают на некоторые моменты в жизни Иисуса Христа — как в Его уничижении, так и прославлении.

    Как Иосиф — первенец Рахили, любимый Иаковом более всех сынов (Кн. Быт., 37, 3), так и Господь Иисус Христос первенец Девы Марии (Матф., 1, 25) и возлюбленный Сын Божий. Как Господь, — говорит св. Ефрем Сирин, — послан к нам спасти всех нас, так и отрок Иосиф с отеческого Иаковлева лона послан был к своим братьям; и как жестокие Иосифовы братья, когда увидели приближающегося Иосифа, начали замышлять против него лукавство, хотя нес он им мир от отца, так и жестокосердые всегда иудеи, увидев Спасителя, говорили: действительно сей есть наследник, убьем Его и наше будет все (Мрк., 12, 7). Иосиф, по зависти братьев продается иноплеменникам, и Христос продается Иудою за тридесять сребреников (Матф., 28, 15) и затем зависти ради (Матф., 27, 18) предается язычникам (Матф., 20, 19). Иосиф после победы над греховными предложениями жены Пентефрия заключается в темницу, и Господь, взяв на Себя весь грех мира, полагается во гробе. В темнице Иосиф возвещает узникам — одному помилование, а другому осуждение, и Господь, вися на кресте, возвестил одному из двух распятых с Ним разбойников спасение, а потом и сущим в темнице духовом сошед проповеда (1 Петр., 3, 19); по выходе из темницы Иосиф поставляется над всем Египетским царством, получает новое имя, великие почести и спасает от голода не только Египет, но и окрестные страны, и Господу Иисусу Христу, по восстании из гроба, дадеся всякая власть на небеси и на земли (Матф., 28, 18) и о имени Его всяко колено поклоняется небесных и земных и преисподних, и всяк язык исповедует, яко Господь Иисус Христос в славу Бога Отца (Филип., 2, 10—11). Поэтому, почитая праведного Иосифа, как «подобие воистину Христово» (служба в нед. Ваий, малое повеч.), Св. Церковь и постановила воспоминать его при начале Страстной седмицы — в Великий Понедельник.