Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/665

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
667
Начало времен

гонителя христиан Максенция[1] и освободив от его тиранства Римскую империю, даровал христианам свободу вероисповедания и ввел свои, новые индикты, которые были одобрены Отцами Первого Вселенского Собора[2] и были приняты как начало свободы христианской. Итак, настоящие индикты ведут свое начало не от Августа, а от Константина.

Следует различать годы от бытия мира, исчисляющиеся с месяца марта, и годы от начала индикта, исчисляющиеся с месяца сентября и получившие начало свое от императора Константина. В месяце сентябре, как месяце по счету седьмом от марта, благодарственно воспоминается, что Бог, сотворив мир, имеющий начало свое с месяца марта, почил от дел Своих; поэтому и в Ветхом Завете Бог повелел праздновать седьмой год как время общего отдыха и покоя[3].

Правда, в Ветхом Завете новый год иногда начинался с сентября месяца (а не с марта), согласно повелению Божию; но с сентября велось счисление не годам от сотворения мира, но годам праздника общего отдыха и покоя, повторявшегося каждые пятьдесят лет, как об этом повествуется в 25-ой главе книги Левит[4]. У Евреев велось, начинавшееся с сентября месяца, исчисление годов покоя, повторявшихся через каждые пятьдесят лет, и совершенно независимо от этого велось также счисление лет, протекших от начала мира; это последнее счисление начиналось с марта месяца, а не с сентября.

И ныне святая Церковь под осенением новозаветной благодати в сентябре месяце совершает воспоминание сотворения мира, получившего начало свое в марте месяце; в сентябре также получили свое начало индикты Императора Константина, который положил ими начало обновления человечества, дарованною им от Бога свободою христианскою. Что в сентябре месяце, седьмом от марта, положено начало обновления нашего, это видно и из


  1. Максенций управлял Римскою Империею совместно с Константином с 307 г. по 312 г.
  2. Первый Вселенский Собор происходил в 325 г. в городе Никее и был созван для обличения лжеучения александрийского пресвитера Ария, нечестиво учившего, что Сын Божий не равен Богу Отцу и есть Его творение.
  3. Кн. Лев., гл. 25, ст. 3—5.
  4. Книга Левит — одна из пяти книг, написанных Пророком Моисеем (см. выше, стр. 663, примеч. 5-е). Здесь содержатся постановления обрядово-богослужебного характера.