Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/715

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
717
Страсти Христовы

Понемногу панический страх толпы прошел; Иисус был безоружен и сам отдавался в руки пришедших взять Его. Его окружили. Пылкое сердце Петра вскипело негодованием, он забыл всё и, рискуя жизнью, бросился вперед с мечом и отсек ухо рабу первосвященника[1]. Но Христос остановил его порыв:

— Вложи меч в ножны, — сказал Он, — неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец? Или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более нежели двенадцать легионов Ангелов?

Воины и служители связали Иисуса. Его, безоружного, окружила эта густая толпа с мечами и кольями.

Он сказал:

— Как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня. Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук: но теперь ваше время и власть тьмы.

Тогда ученики, видя, что всякое сопротивление бесполезно и что Иисуса уводят, все бежали.

Иисуса повели к первосвященническому дворцу. Там жили главные руководители всего этого заговора: первосвященник Каиафа и тесть его, бывший первосвященник Анна. Это был чужеземец, вывезенный Иродом Великим из Александрии. Он был любим правительством и ненавидим народом. Талмуд называет семейство Анны «ехидной породой». Это семейство занималось весьма успешно торговлею под портиками храма; там продавались различные предметы для жертвоприношений по очень значительным ценам. Вмешательство Иисуса значительно подорвало это торговое предприятие, которому народ и без того не мог сочувствовать.

Первый допрос Иисуса был произведен именно этим Анною[2]. Гибель Иисуса была предрешена, а поэтому все допросы велись явно пристрастно.


  1. Ученики Господа не носили с собою мечей, какие носили путешественники в Палестине для защиты от нападавших разбойников и зверей. Господь, посылая их на проповедь в Палестине, не позволял им брать мечей, удостоверяя их чрез это самое в безопасности их (Еванг. от Матф., 10, 10). Но после вечери, когда Он объявил им, что теперь нужно было бы даже продать одежду и купить меч, у них действительно оказались два меча или ножа, которые они, как видно, и взяли с собою, и одним из них пылкий Петр вздумал было защищать своего Учителя.
  2. О суде синедриона см. в Еванг. от: Матф., гл. 26, ст. 57, 59—68; Марк., гл. 14, ст. 53, 55—65; Лук., гл. 22, ст. 54, 63—65; Иоан., гл. 18, ст. 13; гл. 14, ст. 19—24.