Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День четвертый

Житие
преподобного отца нашего
Герасима,
жившего на Иордане

Великий постник преподобный Герасим был родом из Ликии[1]. Еще с молодости он воспитал себя в страхе Божием и, приняв монашеский сан, удалился в пустыню в глубь египетской страны Фиваиды. Проведя там некоторое время в подвигах благочестия, он снова возвратился в свое отечество в Ликию. Затем он пришел в Палестину (в конце царствования Феодосия Младшего[2] и поселился в Иорданской пустыне, где, как светлая звезда, блистал своею добродетельною жизнью. Там при реке Иордане он устроил обитель. Во время его пребывания в Палестине, в царствование Маркиана[3] и Пульхерии, был в Халкидоне Четвертый Вселенский Собор святых


  1. Ликия — область, находившаяся в южной части Малой Азии.
  2. Феодосий II, в житии названный Младшим, был внук Феодосия Великого. Родился в 400 году, в 408 году наследовал после отца своего Аркадия Восточную Римскую империю. Воспитанный в строгой набожности, Феодосий старался искоренить последние следы язычества в Империи. Скончался в 450 году.
  3. Император Восточной Римской империи в 450—457 годах. Женат был на сестре своего предшественника, Феодосия II, Пульхерии, которая принимала близкое участие в религиозных спорах своего времени. — IV Вселенский Собор был созван в 451 году.