Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
92
День четвертый

— Павел и Иулиания, рабы Господа Вышнего, встаньте и прославьте Бога!

Сказавши так, Ангел подошел и прикоснулся к веригам и оковам мучеников, — и тотчас узы поломались и спали с их тела, язвы их исцелились, и они сделались вновь здоровыми. И вот они увидали два покрытых чистою пеленою стола, и приготовленную пред ними трапезу, полную всяких яств. Ангел сказал святым:

— Примите пищу, которую послал вам Иисус Христос.

Святые мученики Павел и Иулиания сели за трапезу и, взяв в руки хлеб, возвели свои очи к Небу и благодарили Бога; потом они ели и пили посланное Господом и укрепились. Находившиеся в темнице узники видели, как воссиял свет, как святые, освобожденные от оков, сели на приготовленные им места за трапезу, ели и веселились. Они, в изумлении, подошли к ним, и сподобились быть участниками сей трапезы, уготованной невидимою рукою. Прославив Бога, являющего таковую милость Своим рабам, и уверовавши в Него, они все сделались христианами.

На третий день император Аврелиан снова сел на судилище и, повелев привести к нему святых мучеников Павла и Иулианию, сказал им:

— Надеюсь, что подействовали на вас муки и вы, отказавшись от вашего безумия, теперь приступите к богам и принесете им жертву.

Святый Павел отвечал ему:

— Сие безумие — не отрекаться от Христа — пусть останется навеки у меня и у всех любящих Бога: занѐ бꙋ́ее бж҃їе, премꙋ́дрѣе человѣ̑къ є҆́сть[1]; премꙋ́дрость (же) мі́ра сегѡ̀, бꙋ́йство ᲂу҆ бг҃а є҆́сть[2]. И я действительно обезумел бы, если бы, отступив от Истинного Бога, поклонился вашим бесам.

Аврелиан снова пришел в ярость и повелел повесить обоих мучеников на дереве нагими и строгать их ребра железными когтями. Они же, преданные мучению, молились Богу:

— Господи Иисусе Христе, Сыне Бога Живаго, Свет христианства, вера незыблемая, явись нам и помоги и не оставь нас, ради Твоего Святаго Имени.