Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/11

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
13
Страдание мученика Ерминингельда

и привел к благоверию всю землю Готскую[1], которая ранее была заражена арианской ересью. Тело св. Ерминингельда, своего старшего брата, он почтил подобающей честью как мученика Христова, на котором сбылось евангельское слово: а҆́ще зе́рно пшени́чно па́дъ на зе́млю не ᲂу҆́мретъ, то є҆ди́но пребыва́етъ, а҆́ще же ᲂу҆́мретъ, мно́гъ пло́дъ сотвори́тъ[2]. Ибо стастотерпец Христов, подобно пшеничному зерну, лишь один из готов умер за Христа, но плодом его смерти стала православная жизнь всего народа той земли: все начали православно веровать во Христа Бога, Единосущного и Равночестного Отцу и Святому Духу, Ему же слава во веки, аминь.

Память святых мучениц
Кириены и Иулиании

Святые жены Кириена и Иулиания пострадали в царствование императора Максимиана[3]. Кириена происходила из года Тарса, Киликийской области, Иулиания же — из города Россона[4]. За исповедание христианской веры они были схвачены правителем Маркианом, который принуждал их отречься от Христа. За твердость в истинной вере Маркиан приказал нечестивым воинам остричь Кириене голову, обрезать веки и, обнаживши, водить вокруг города Тарса[5]. Затем ее вместе со святою Иулианиею, отведши в город Россон, предали сожжению.


  1. Св. Ерминингельд умер мученическою смертию в 586 году, а в 589 году, на соборе Толедском, готы отказались от арианства и приняли Православие.
  2. Еванг. от Иоанн., гл. 12, ст. 24.
  3. Здесь разумеется Максимиан Галерий, бывший сначала соправителем Диоклетиана, а затем — императором восточной части Римской империи с 305 по 311 г.
  4. Тарс, древняя столица Киликии, юго-восточной области Малой Азии, теперь Тарсо, или Терсус. Этот город был родиной Апостола Павла. Россон, или Рос — немного севернее Антиохии Сирийской.
  5. По месяцеслову Василия, св. Кириену возили нагою на осле, и затем праздные дети били ее палками. Но святая, по ее молитвам, не представлялась людям нагою.