Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/113

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
115
Житие святаго Павла

Святый Павелтак как он не признавал, что Сын Божий есть Бог и во всем равен Богу Отцу. Между тем, низложенный Павел отправился в Рим, где нашел святаго Афанасия и многих других епископов, изгнанных Евсевием, и жил вместе с ними. Но Евсевий, не желая, чтобы Афанасий и Павел могли успокоиться от преследований в Риме, отправил полное клеветами на них послание к Юлию, папе Римскому[1]. Папа не дал посланию никакой веры и советовал Афанасию и Павлу и другим епископам возвратиться к своему служению и, желая оказать им помощь, написал восточным епископам, чтобы они приняли возвращающихся с любовию и не препятствовали им занять свои прежние места.

Таким образом свергнутые с кафедр епископы возвратились каждый к своей церкви и разослали к тем, которые их свергли, принесенные с собою из Рима послания папы Юлия.

Но враги Православия, получив послания, опять всячески старались прикрыть правду ложью и задумали созвать Собор в Антиохии, а папе Юлию пытались отвечать особым посланием. Впрочем, сам Евсевий умер, не дождавшись Собора. Тогда православные жители Царьграда с радостию приняли Павла и водворили его на архиепископском престоле, ариане же собрались в другом храме и избрали себе епископом перешедшего на их сторону Македония. Отсюда произошло великое смятение в Константинополе, и многие, при столкновениях двух сторон, пострадали и были убиты. Слух об этом достиг до императора Констанция, находившегося в Антиохии, и он отправил в Константинополь полководца Гермогена с войском, приказав ему изгнать Павла из Константинопольской церкви. Прибыв


  1. Святый папа Юлий управлял Римскою Церковию с 337 по 352 год.