Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
147
Собор Архистратига Михаила

дмѧ́сѧ ѿ ᲂу҆ма̀ пло́ти своеѧ̀, а҆ не держа̀ главы̀[1], т. е. Христа. Ибо были в то время некоторые еретики, казавшиеся по виду смиренными и с гордостью помышляющие своим воздержанием и чистым житием подражать Ангелам. Они учили творить поклонение Ангелам такое же, как и Самому Богу. Потом появились другие еретики, проповедывавшие, что Ангелы — суть творцы видимой твари и, как бесплотные, выше и достойнее почитания, нежели Христос, Сын Божий; Архангела же Михаила называли богом евреев[2]. Наконец, иные, предававшиеся волхвованию и обольщавшие людей, под именем Ангелов, призывали бесов и служили им, называя их Ангелами. В особенности же такие ереси умножились в Колоссах[3], принадлежавших к Лаодикийской митрополии, где многими тайно совершалось такое нечестивое, подобное идолопоклонству, почитание Ангелов[4]. Когда же таковое неправильное почитание Ангелов было осуждено и отвергнуто, то было установлено благочестивое и правильное почитание и празднование им, как служителям Божиим и хранителям рода человеческаго[5]. И в той же Колосской стране, где прежде


  1. Посл. к Колос., гл. 2, ст. 18—19. — «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы».
  2. Относительно указанных еретиков святый Епифаний Кипрский в книге «О ересях» сообщает следующее: «Они назывались саторнилианами — от Саторнила, родоначальника этой ереси. Саторнил жил в Сирии, близ Данфиса, где впервые распространил свое учение. Деятельным помощником у него был Василид, который распространял это учение в Египте. Учение их об Ангелах сводилось к следующему: семь Ангелов создали мир и все, что в мире. Творение человека произошло так: Ангелы, собравшись вместе, замыслили и сообща создали человека, по подобию приникшего свыше светлого образа… Но, когда был сотворен человек, Ангелы по бессилию своему не могли довершить его творение. Человек, лежал на земле и был принижен на подобие пресмыкающегося червя до тех пор, пока Всевышняя Сила, приникнув и умилосердившись, ради собственного Своего образа и вида, из милости послала искру Своей силы и таким образом ею восстановила и оживотворила человека. Эта искра — душа человека, которой непременно должно спастись».
  3. Колоссы — многолюдный город в древней Фригии (в Малой Азии) при реке Ликусе (приток Меандра). В 65 г. по Р. Хр. этот город вместе с соседними городами Лаодикией и Иераполисом был почти совершенно уничтожен страшным землетрясением, но впоследствии был возобновлен и процветал до XII стол. Впоследствии назывался Хоны.
  4. Как видно из 35 правила Лаодикийского Собора, этим правилом осуждаются еретики молящиеся не Богу, а только Ангелам — как бы творцам и правителям мира.
  5. Поместный Лаодикийский Собор, на котором 35-м правилом было отвергнуто нечестивое почитание Ангелов и установлено правильное их почитание и празднование Собору их, был во времена святаго Сильвестра, папы Римского, за несколько лет до Первого Вселенского Никейского Собора. Этот Лаодикийский Собор был в 319 г., а по мнению других, — в 320 и 321 г.; епископов на том Соборе было 32; председательствовал на нем митрополит Лаодикийский Нунехий.