Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/153

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
155
Собор Архистратига Михаила

время пагубного впадения в гордость сатаны, его отступления от Бога и ниспадения в бездну, собрав все Чины и Воинства Ангельские, велегласно воскликнул:

— Вонмем, станем добре пред Творцом нашим и не будем думать о том, что противно Богу! Вонмем, что потерпели те, которые были созданы вместе с нами и доселе вместе с нами были причастниками божественного света! Вонмем, как они ради гордости внезапно от света впали во тьму и с высоты низверглись в бездну! Вонмем, как спала с Неба восходящая заутра Денница[1] и сокрушилась на земле[2]!

Говоря так ко всему Собору Ангелов он, стоя впереди, начал с Серафимами и Херувимами и со всеми Небесными Чинами славить Пресвятую, Единосущную и Нераздельную Троицу, Единого Бога, согласно воспевая торжественную песнь:

«Ст҃ъ, ст҃ъ, ст҃ъ гдⷭ҇ь саваѡ́ѳъ, и҆спо́лнь нб҃о и҆ землѧ̀, сла́вы твоеѧ̀!»[3].

Таковое соединение святых Ангелов получило имя Собора ангельского, ибо они совокупно и единогласно славят Отца, и Сына, и Святаго Духа, — Святую Троицу, Ему же и от нас земных да будет слава во веки. Аминь.


Тропа́рь, гла́съ д҃:

Нбⷭ҇ныхъ во́инствъ а҆рхїстрати́зи, мо́лимъ ва́съ при́снѡ мы̀ недосто́йнїи: да ва́шими мл҃твами ѡ҆градитѐ на́съ кро́вомъ кри́лъ невеще́ственныѧ ва́шеѧ сла́вы, сохранѧ́юще ны̀ припада́ющыѧ прилѣ́жнѡ, и҆ вопїю́щыѧ: ѿ бѣ́дъ и҆зба́вите ны̀, ꙗ҆́кѡ чинонача́льницы вы́шнихъ си́лъ.

Конда́къ, гла́съ в҃:

А҆рхїстати́зи бж҃їи, слꙋжи́телїе бж҃е́ственныѧ сла́вы, а҆́гг҃лѡвъ нача́льницы и҆ человѣ́кѡвъ наста́вницы, поле́зное на́мъ проси́те, и҆ ве́лїю млⷭ҇ть, ꙗ҆́кѡ безпло́тныхъ а҆рхїстрати́зи.


    ст. 1—17); но, в утешение верующим дается видеть в Откровении, что это исконная борьба с врагом нашего спасения окончится совершенною победою Агнца (гл. 19 и 20), и что в борьбе с змием мы имеем высших защитников и покровителей, во главе со святым Архангелом Михаилом. Почитание святаго Архангела Михаила в Православной Церкви восходит к самым древним временам.

  1. Денница — заря утренняя. Здесь под денницею разумеется отпадший ангел, сатана, который был сотворен Богом прежде мира видимого светлым духом, как бы восходящей, ясной утренней зарей, но, возгордившись и восстав против Бога, низпал в бездну и подвергся вечному осуждению.
  2. Святый Григорий Двоеслов. Толкование 4 на Евангелие.
  3. Кн. Прор. Исаии, гл. 6, ст. 3.