Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/193

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
195
Страдание мученика Ореста

все мужественно переносил, так что все удивлялись такому его терпению.

В то время как святаго били, князь говорил ему:

— Принеси жертву богам, — и я отпущу тебя.

Но страдалец ничего не отвечал на это. Потом князь приказал опалять ребра святаго раскаленным железом, возливать на раны его уксус, смешанный с желчью, и посыпать их солью. А святый мученик, возведя свои очи к Небу, молился:

— Боже! сотворѝ со мно́ю зна́менїе во бл҃го: и҆ да ви́дѧтъ ненави́дѧщїи мѧ̀, и҆ постыдѧ́тсѧ[1].

И так помолившись, он дунул на идолов, стоявших в храме, и они тотчас все упали и рассыпались в прах. Тогда святый громким голосом сказал князю:

— Где же сила твоих богов, отчего же они не помогли себе?

Все бежали вон из храма, объятые сильным ужасом, вышел и святый мученик, и как только вышел, весь храм потрясся и развалился.

Князь приказал отвести святаго Ореста во внутреннюю темницу и повелел темничному сторожу не давать святому ни хлеба, ни воды, но мучить его голодом и жаждою. А святый Орест, войдя в темницу, поднял свои руки к Небу и стал молиться:

— Господи Иисусе Христе, научивший меня благочестию еще от юности моей, и отогнавший от меня всякое нечестивое пожелание, заблуждение и прельщение, создавший небо, землю и море для людей, приведший в Свой покой святых Твоих Авраама, Исаака и Иакова! Молю Тебя, не оставь и меня, ибо я всего себя отдал Тебе, сопричисли и меня к лику пострадавших за Твое Имя и наследовавших Твое Царство.

Так молился святый и пробыл в темнице без пищи и питья семь дней. На восьмой день князь велел вывести святаго из темницы и привести к нему на суд, где сказал ему:

— Дерзкий и нечестивый человек, враг наших богов, ты все еще ожесточен и не желаешь покориться! Знай же, что если ты не поклонишься богам, то я предам тебя ужасным мучениям и без снисхождения лишу тебя жизни, а твое нечестивое тело повелю утопить в воде.