Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/207

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
209
Страдание великомученика Мины

Мученик отвечал:

Гдⷭ҇ь воцр҃и́сѧ, да гнѣ́ваютсѧ лю́дїе[1]. Если ваши цари гневаются на Христа и на христиан, исповедующих Его Имя, то что мне до сего? Я не обращаю внимание на их гнев, ибо я — раб моего Христа, и имею только одно желание: быть исповедником Его всесвятаго Имени до самой смерти и да наслаждусь Его сладкой любви, от коей меня никто не может отторгнуть: ско́рбь ли, и҆лѝ тѣснота̀, и҆лѝ гоне́нїе, и҆лѝ гла́дъ, и҆лѝ нагота̀, и҆лѝ бѣда̀, и҆лѝ ме́чь: ничто меня ни разлꙋчи́тъ ѿ любвѐ Христовы[2].

После сего мучитель повелел сильно растирать раны святаго платком, сделанным из волос. И когда сие делали, то святый мученик говорил:

— Ныне я совлекаю кожаную одежду и облекаюсь в ризу спасения.

Кроме сего, мучитель повелел опалять святаго зажженными свечами, но, и когда жгли все тело святаго, он молчал.

Тогда князь спросил его:

— Чувствуешь ли ты, Мина, сей огонь?

Святый отвечал:

Бг҃ъ на́шъ ѻ҆́гнь поѧда́ѧй є҆́сть[3]. Тот, за Кого я стражду, помогает мне, и посему я не чувствую огня, коим меня опаляете, и не страшусь ваших многоразличных мучений, ибо помню евангельские слова моего Господа: не ᲂу҆бо́йтесѧ ѿ ᲂу҆бива́ющихъ тѣ́ло, дꙋши́ же не могꙋ́щихъ ᲂу҆би́ти[4].

Тогда князь сказал мученику:

— Откуда у тебя такое красноречие? Ты все время был воином, каким же образом ты умеешь говорить, как человек, прочитавший много книг?

Святый отвечал на это князю:

— Господь наш Иисус Христос сказал нам: є҆гда̀ пред̾ влады̑ки и҆ цари̑ веде́ни бꙋ́дете менѐ ра́ди… не пецы́тесѧ, ка́кѡ и҆лѝ что̀ возглаго́лете: да́стъ бо сѧ ва́мъ въ то́й ча́съ, что̀ возглаго́лете[5].


  1. Псал. 98, ст. 1. [С еврейского «да трепещут народы».] В сем значении ὀργίζεσθαι (гневаться) употреблено также в Кн. Исход (гл. 15, ст. 14, где о победоносном шествии Израильтян сказано: «слы́шаша ꙗ҆зы́цы, и҆ прогнѣ́вашасѧ: бѡлѣ́зни прїѧ́ша живꙋ́щїи въ фѷлїсті́мѣ».
  2. Посл. к Римл., гл. 8, ст. 35.
  3. Посл. к Евр., гл. 12, ст. 29.
  4. Еванг. от Матфея, гл. 10, ст. 28.
  5. Еванг. от Матфея, гл. 10, ст. 18—19.