Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/216

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
218
День одиннадцатый

Тогда воевода стал уговаривать Виктора:

— Ты сам, — говорил он, — устраиваешь себе бедствие, не исполняя царского повеления; советую тебе принести жертву богам, дабы избавиться от мучений, кои ожидают тебя.

— Я того и желаю, — отвечал с твердостью святый Виктор, — чтобы претерпеть мучение за моего Господа, и сильно радуюсь, что сподоблюсь страдать за Имя Его.

Тогда воевода тотчас приказал сломать ему пальцы и вывернуть их из суставов. Потом мучитель повелел сильно разжечь печь и бросить в нее святаго Виктора, в каковой печи мученик пробыл три дня и остался живым и невредимым подобно тому, как и три отрока в пещи Вавилонской[1]. А мучитель, не ожидая, что святый Виктор останется живым, повелел на третий день отворить печь, взять из нее прах мученика и высыпать его в реку. Но когда отворили печь, святый вышел оттуда невредимым, прославляя Бога за то, что огонь не коснулся его и не повредил ему.

Видя свою неудачу, воевода призвал одного чародея и приказал ему умертвить святаго Виктора отравой. Чародей сварил мясо с смертоносным ядом и дал есть святому.

Святый сказал:

— Хотя мне и не подобает брать от вас нечистое мясо и есть, однако я съем его, дабы вы уразумели, что ваш смертоносный яд ничего не может сделать против силы Жизнодавца Господа моего.

Затем, помолившись, мученик съел отравленное мясо и нисколько не пострадал. Чародей, видя, что святый остался невредимым от съеденной отравы, приготовил другое мясо с сильнейшим ядом и сказал святому:

— Если ты съешь это мясо и останешься жив, то я оставлю все свое волшебство и чародейство и уверую в твоего Бога.

Святый Виктор и это мясо, отравленное сильнейшим ядом, съел, но остался невредимым. Тогда чародей громким голосом воскликнул:

— Ты победил силу моего волшебства, Виктор, и мою душу, уже давно погибшую, избавил от ада, ибо я уверовал в проповедуемого тобою Господа Иисуса Христа.