Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/238

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
240
День одиннадцатый

ной для монастыря работе. Но, простирая руки на дело, они всегда в устах имели молитву Иисусову и Псалмы Давида. Слава о таком порядке Студийского монастыря, законоположениях и уставах его распространилась повсюду, и многие другие монастыри не только по окрестным городам, но и по далеким странам, приняли Студийский устав[1], и соблюдали его, а иные соблюдают и доныне. Преподобный написал также немало весьма душеполезных книг и составил похвальные слова на Господские и Богородичные праздники, почтил прекраснейшими песнопениями святаго Иоанна Крестителя, составил многие каноны и трипеснцы, как бы наполненная водами премудрости река, напоил и усладил Церковь Божию струями своих учений и песнопений[2].

Между тем, Византийский престол незаконно занял Никифор Мучитель, насильственно низвергнув с престола благочестивую царицу Ирину[3]. В то же время скончался Свя-


  1. В настоящее время по спискам известны следующие сочинение преп. Феодора, касающиеся Устава и Чина Церковного: «Изображение постановления обители Студиевой», епитимии для всей братии и определение о Сыропустной седмице. Студийский Устав отличается от других уставов монастырских, и в том числе Иерусалимского, более правилами монашеской жизни, чем Богослужебными. Но при этом церковный устав обязан преп. Феодору и значительным дополнением, касающимся состава и округленности церковных служб. Служба по Студийскому Уставу была несколько короче и не так торжественна, как по Иерусалимскому. Позднее, в конце XI века, он был введен в руководство Русскою Церковию и держался в ней до половины XIV в., когда начинает уступать Иерусалимскому, но по местам оставался в силе гораздо дольше, а в некоторых монастырях русских он действовал даже до последнего времени.
  2. Кроме Устава, преп. Феодором Студитом написано много других сочинений, главное направление которых — назидание души во спасение. Преп. Феостирикт, один из близких к Феодору по времени учителей Церкви, наименовал его «пламенным Учителем Церкви». Преподобный писал слова, оглашения, письма к разным лицам, эпиграммы, жизнеописания. К числу догматических его сочинений относятся: догматическая книга об иконах против иконоборцев, семь глав против них же и многие из писем, изображающие историю иконоборства. Затем сочинения преподобного заключают в себе увещание вести жизнь христианскую, из каковых сочинений известны два катихизиса, большой — из 264 наставлений и малый — из 134. Эти наставления и увещания преподобный произносил сам братиям, каждое приспособляя ко дню. Кроме того, от преп. Феодора остались: книга с похвальными словами на Господские праздники, на празднование Богоматери, Иоанна Предтечи и Апостолов, о жизни подвижнической несколько глав, эпиграммы и ямбические стихи, коими написаны: книга о сотворении и падении Адама, братоубийстве Каина, о Енохе, Ное и его детях, и гимн св. Иоанну Предтече. Далее следуют каноны и трипеснцы со стихирами, включенные в состав Постной Триоди (на субботу Мясопустную — о Страшном Суде Христовом, на субботу Сырной недели — всем Отцам, на третью неделю Великого Поста — св. Кресту, трипеснцы со стихирами на все дни, за исключением Страстной седмицы, четверопеснцы на 2, 3, 4 и 5 седмицы Великого Поста и др.), умилительный канон Господу Иисусу «для пения в нощи».
  3. Никифор I царствовал в 802—811 г. В царствование Ирины он был хранителем государственный казны.