Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/240

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
242
День одиннадцатый

Царь не придал никакого значения словам святаго; но еще более прогневался на него и грозился, что, по возвращении с похода, причинит святому еще много зла. Но Никифору не пришлось возвратиться, ибо, согласно предсказанию святаго, он был убит варварами. После него вступил на царство сын его Ставрикий[1], но и тот вскоре умер от раны, полученной на войне, в которой участвовал вместе с своим отцом. По смерти его был избран на царство Михаил, которой тогда был в чине киропалата[2], человек поистине достойный царской власти — добрый и православный. Приняв власть, он снова возвратил из заточения преподобного Феодора и бывших с ним его единомышленников, почтил их подобающею честью и прекратил церковный раздор. Иосиф же снова, как негодный член, был отлучен от Церкви.

Вскоре после сего святый и достохвальный Платон отошел ко Господу[3]. Патриарх, услыхав о его преставлении, со всем клиром своим пришел в Студийский монастырь и, облобызав святые его мощи, предал их честному погребению. Преподобный же Феодор после преставления своего духовного отца Платона только два года прожил с своею братиею в покое. По истечении сего времени снова на него и на всю Христову Церковь обрушилась лютая буря от нечестивого Льва Армянина, который первоначально служил воеводою у благочестивого царя Михаила. Будучи послан на Восток против варваров, он собрал там большое войско и, возгордев, восстал на своего благодетеля — царя Михаила. Лев Армянин привлек на свою сторону всех находившихся в подчинении у него сановников и воинов и одних — обещаниями, других — подарками, третьих — иными ласкательствами привлек на свою сторону и провозгласил, с их помощью, себя царем. Узнав о сем, благоверный царь Михаил немедленно переменил царскую багряницу на иноческую власяницу, избегая междоусобный войны, и, уступив царство своему врагу, сам воспринял иноческое житие.

Приняв царскую власть, Лев Армянин[4] сначала казался благоверным и скромным, пока не укрепился на царском пре-


  1. О Ставрикии см. на стр. 63 прим. 1.
  2. Михаил I Рангав, свояк Ставрикия, царствовал с 811 до 813 г. — Киропалатами назывались при Византийском дворе начальники дворцовой стражи.
  3. Преп. Платон † 814 г.
  4. О Льве Армянине см. на стр. 65 прим. 3.