Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/261

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
263
Житие святаго Стефана Дечанского

Мачеха Стефана, вторая супруга Милутина, Симонида, дочь Византийского царя Андроника Старшего[1] и жены его Ирины, возымела желание, чтобы наследником Сербского престола сделался не Стефан Урош, ее пасынок, а родной ее сын, Константин. Подстрекаемая своею матерью Ириной, она стала внушать королю Милутину подозрение к его сыну Стефану и клеветать, будто Стефан хочет отнять престол у отца.

В то же время нашлось среди сербских бояр немало таких, которые предупредили Стефана о грозившей ему опасности, но избавиться от нее советовали посредством восстания против отца и отнятия у него королевской власти.

Между тем, отца его Милутина злые люди успели убедить, что сын замышляет против него восстание и хочет свергнуть с престола. Тогда Милутин отправляется в область своего сына и посылает схватить его. Посланные заковали Стефана в цепи, посадили в темницу в Скопле[2] и ослепили.

Произошло это в Сербской области, именуемой Овче-поле. Там находился храм во имя святителя и чудотворца Николая. Ослепленный Стефан испытывал страшные муки и подкреплял себя только молитвою. Среди таких тяжких страданий полумертвый мученик в тонком сне видит пред собою величественного святаго мужа в святительской одежде с сияющим лицом; муж сей держит на правой длани выколотые очи Стефана и говорит:

— Не скорби, Стефане! Вот на длани моей твои очи! — и с этими словами показывает их.

Думая, что это привидение, Стефан сказал ему:

— Кто ты, господин мой, являющий такое попечение обо мне?

Явившийся отвечал:

— Я — Николай, епископ Мирликийский.

Пробудившись от сна, страдалец почувствовал некоторое облегчение от болезни и возблагодарил Бога.

Гонение на Стефана сим не кончилось.

Желая вполне обеспечить себя от мнимых замыслов сына, король Милутин изгнал Стефана из отечества и отослал


  1. Андроник Старший Палеолог был императором в Царьграде с 1281 г. по 1332 г.
  2. Город в Македонии на реке Вардаре; теперь по-турецки называется Ускюб.