Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/281

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
283
Житие Иоанна Милостивого

Святый Иоанн МилостивыйВ начале своего пастырства Иоанн призвал церковных экономов[1] и дал им такое поручение:

— Обойдите весь город и перепишите всех господ моих.

Экономы спросили его:

— Кто же это твои господа?

Патриарх ответил:

— Это те, которых вы называете нищими и убогими; они мои господа, ибо они воистину могут способствовать мне в достижении спасения и ввести меня в вечные обители.

Экономы пошли и переписали всех убогих, найденных на улицах, в больницах и на гноищах. Всех их было найдено семь тысяч пятьсот человек, и всем им святый Иоанн повелел выдавать все нужное для ежедневного пропитания.

В то время Персы сделали нападение на Сирию и Палестину, сожгли святый город Иерусалим, взяли Честно́е древо Святаго Креста и отвели в плен много христиан[2]. Блаженный Иоанн отправил корабли с золотом и пшеницею для выкупа пленников и для оказания помощи находящимся в бедах; таким образом, по своему милосердию, он многих вывел из заключения и избавил от бедствий плена. А так как не всякий мог невозбранно приходить к нему, ибо слуги его не


  1. Экономы заведовали церковным хозяйством. Эконом при Патриархе ведал церковные доходы Патриархии.
  2. Ираклий вел страшную войну о Хозроем II, царем Персидским. Хозрой взял Сирию и Палестину; один из его отрядов завоевал Египет, а другой проник до Халкидона, находившегося на противоположном берегу Константинополя. Война была до того жестока, что, напр., при взятии Иерусалима Хозрой разрушил церкви, осквернил Св. места. При этом, по преданию, избито было 90 000 христиан, и многие из них были куплены иудеями с нарочною целию избиения их. Это было в 614 г. Во время этих тяжелых бедствий Патриарх Иоанн Милостивый и явился истинным целителем скорбей христиан. Война кончилась миром после побед над Хозроем Ираклия. Мир заключен был в 628 г. уже сыном Хозроя, царем Сироем, который захватил пленных и Честны́й Животворящий Крест Господень.