Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
290
День двенадцатый

В то время, как он говорил это, явился вестник с сообщением, что из Сицилии[1] прибыли два корабля с большим количеством пшеницы; услыхав о том, Патриарх упал на колени и возблагодарил Бога, не оставляющего уповающих на Него.

Здесь уместно припомнить еще о кротости, смирении и незлобии святаго Иоанна. Двое клириков за одно прегрешение были наказаны временным отлучением от Церкви. Один из них покаялся, но другой, напротив, еще более утвердился в своей злобе и, в гневе на Патриарха, делал весьма много худого. Услыхав об этом, Патриарх пожелал призвать его к себе и кротко убедить его отстать от своей злобы; но забыл сие сделать, по Божественному о том устроению, дабы, для всеобщей пользы, обнаружились смирение и кротость Иоанновы. В один из воскресных дней, совершая в церкви Божественную Литургию, Иоанн вспомнил про того гневавшегося на него клирика и вместе с тем припомнил и слова Христа: а҆́ще принесе́ши да́ръ тво́й ко ѻ҆лтарю̀ и҆ тꙋ̀ помѧне́ши, ꙗ҆́кѡ бра́тъ тво́й и҆́мать нѣ́что на тѧ̀, ѡ҆ста́ви тꙋ̀ да́ръ тво́й пред̾ ѻ҆лтаре́мъ, и҆ ше́дъ пре́жде смири́сѧ съ бра́томъ твои́мъ[2]. Вышедши из алтаря, он подозвал того клирика и припал к ногам его, прося у него прощения. Клирик, увидав такое смирение своего Патриарха, убоялся, и сам упал ему в ноги, с плачем испрашивая прощения. Таким образом, Иоанн примирился с своим клириком, возвратился к алтарю и, дерзновенно совершив жертву, с чистою совестью мог произнести слова молитвы Господней: ѡ҆ста́ви на́мъ до́лги на́шѧ, ꙗ҆́кѡ и҆ мы̀ ѡ҆ставлѧ́емъ должникѡ́мъ на́шымъ[3]. Клирик же тот, исправившись, стал проводить богоугодную жизнь, а затем сподобился и священнического сана.

Не менее поразителен другой пример кротости, обнаруженной святым Иоанном. Один содержатель гостиницы в Александрии обесчестил ругательными и укорительными словами племянника блаженного, по имени Георгия. Придя к своему дяде, Георгий горько жаловался на обесчестившего его человека.


  1. Остров на юге Италии на Средиземном море, славившийся плодородием своей почвы, и почему считавшийся в древности житницею Италии.
  2. Еванг. от Матф., гл. 5, ст. 23—24.
  3. Еванг. от Матф., гл. 6, ст. 12.