Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/292

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
294
День двенадцатый

Троил весьма обрадовался столь прекрасному, уготованному для него дому. Но внезапно явился какой-то величественный и грозный муж, как бы царский кувикуларий[1], и сказал слугам:

— Господь всего мира повелел изгладить сию надпись.

И немедленно слуги изгладили. Явившись вторично, тот же муж сказал слугам:

— Напишите так: «Это обитель и вечный покой Иоанна, Патриарха Александрийского, который купил их для себя за тридцать литр золота».

Пробудившись от сна, Троил исполнился ужаса, сильно скорбел, что лишился приготовленного ему дома на Небе и укорял себя за любовь к золоту. Встав, он поспешно пошел к блаженному Иоанну и рассказал ему о том, что видел. Блаженный Иоанн с обычною своею кротостию преподал ему наставление и отпустил с миром. С того времени Троил исправился и сделался весьма нищелюбивым и милостивым ко всем.

Господь, испытывавший некогда терпение праведного Иова, посетил и блаженного Иоанна тягостным испытанием. Однажды корабли, принадлежавшее Александрийской церкви и нагруженные доверху товарами, были в Адриатическом море[2]. Вдруг поднялась буря и такое сильное волнение, что корабли едва не потонули. Опасность была так велика, что пришлось весь груз бросить в море. Так случилось по Божественному попущению, да и҆скꙋше́нїе вѣ́ры святаго Иоанна многочестнѣ́йше зла́та ги́бнꙋща ѡ҆брѧ́щетсѧ[3]. Кораблей было тринадцать, цена же всех находившихся на них товаров достигала до трех тысяч трех сот литр золота. Лишившись такого имущества, которым он мог бы в течение многого времени питать и одевать нищих, святый Иоанн переносил сие с благодарностию, часто повторяя слова Иова: гдⷭ҇ь дадѐ, гдⷭ҇ь ѿѧ́тъ, бꙋ́ди и҆́мѧ гдⷭ҇не бл҃гослове́нно во вѣ́ки[4]. Когда же к нему явились многие из начальствующих горожан, желая утешить его в печали, он отвечал им:


  1. Кувикуларий — постельник при царском дворе.
  2. Адриатическое море между Аппенинским и Балканским полуостровами.
  3. Так писал Апостол Петр христианам Малой Азии, увещевая с радостию переносить скорби (6 ст. 1-й главы), дабы испытанная вера оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота (ст. 7).
  4. Кн. Иова, гл. 1, ст. 21.