Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
34
День третий

вая их из домов и потаенных мест, предавали лютой смерти. Иные из верующих сами предавали себя в руки их и доблестно проливали свою кровь. Многие из придворных лиц были умерщвлены за Христа. Евнух[1] Азадис, которого царь весьма любил, был вместе с ними предан смерти, как истинный раб Иисуса Христа и исповедник Его пресвятаго Имени.

Царь, узнав о смерти своего возлюбленного евнуха Азадиса, весьма сожалел о нем и прекратил поголовное истребление христиан, отдав лишь повеление разыскивать вождей и учителей христианской веры для предания их на смерть.

Когда это повеление царя было оглашено повсюду, начальники волхвов и жрецов старательно обходили всю Персию, ища христианских епископов и священников и предавая их разными способами смерти.

В это время был взят и святый епископ Акепсим. Когда взявшие выводили его из дому, некто из домашних, подойдя к святому, сказал ему на ухо:

— Сделай какое-либо завещание о своем доме.

Он же, показывая рукою на дом, сказал:

— Этот дом уже не мой, ибо я без промедления пойду к горнему дому[2].

По прибытии в город Арбелу[3], когда его привели к князю волхвов, которому имя было Адрах, князь спросил святаго Акепсима:

— Кто ты?

Акепсим громко исповедал себя христианином.


  1. Слово евнух означает собственно скопца. Таковыми были на востоке смотрители над царскими гаремами; с этой должности они нередко, в древности, переходили на высшие государственные должности. Впоследствии слово евнух употреблялось иногда вообще в значении лица, занимающего высокую государственную должность — царедворца, вельможи, хотя бы это лицо и не было скопцом.
  2. Разумеется небесная обитель, куда вступают истинные последователи Христа, по заповеди Его Самого (Еванг. от Иоанн. гл. 14, ст. 2—3). Слово горний означает вышний, верхний, небесный (ср. Кн. Прор. Иезек., гл. 41, ст. 7. Посл к Колос., гл. 3, ст. 2).
  3. Арбела — город на одном из притоков реки Запата (иначе Забата), представляющего собою, в свою очередь, левый приток р. Тигра. Город этот находится недалеко от Ниневии, замечателен тем, что в 12 милях к западу от него, близ Гавгамелы, произошло сражение, в котором Александр Великий во 2-й раз победил Дария Кодамана, сделавшись после того обладателем всей Персидской монархии.