Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/322

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
324
День тринадцатый

вию к Иоанну, собрался к церкви. Не желая лишиться своего учителя, народ сопротивлялся послам царским, не внимал увещаниям своего Патриарха и не допускал увезти Иоанна; да и сам угодник Божий не желал ехать в Константинополь, по своему смирению решив, что он не достоин патриаршего сана. Узнав о сем, царь изумился и еще сильнее захотел видеть Иоанна на патриаршем престоле. Он приказал областеначальнику Востока Астерию тайно увезти Иоанна из Антиохии, что и было исполнено.

Когда Иоанн приближался к Константинополю, то ему навстречу вышел весь город, со множеством посланных царем вельмож. Царь, вместе с Освященным Собором иерархов и народом, встретил святаго Иоанна с честию, и все радовались возведению на патриарший престол сего светильника Церкви.

Не радовался только Александрийский Патриарх Феофил[1] с своими единомышленниками. Он завидовал славе Иоанна и, ненавидя его, помышлял возвести на патриарший престол своего подвластного пресвитера Исидора. Но это не помешало созванию Собора, по постановлению которого святый Иоанн был избран на патриаршество.

Блаженный возведен был на патриарший престол 26-го февраля 398 года. Царь, а за ним все князья и вельможи, пришли к Иоанну, желая получить от новопоставленного Патриарха благословение. Сотворив молитву о царе и народе и благословив всех, Иоанн отверз свои Богоглаголивые уста и предложил душеполезное поучение, в котором наставлял царя неотступно пребывать в Православии, отвращаться еретиков, часто ходить в церковь, быть справедливым и милостивым. Он говорил:

— Да знает твое благочестие, что я не побоюсь, когда явится потребность, говорить наставления и обличения для пользы души твоей, подобно тому, как пророк Нафан не боялся обличать согрешения царя Давида[2].

Иоанн наставлял также всех духовных и мирских правителей и их подчиненных честно исполнять свой долг. Его учитель-


  1. Феофил занимал Александрийскую кафедру с 385 г. по 412 г.
  2. Давид отнял у Урии — воина, находившегося в походе против Аммонитян, — жену его Вирсавию. Этот грех Давида изобличил пророк Нафан, который так повлиял на еврейского царя, что тот раскаялся в своем грехе, составив известный псалом, начинающийся словами: «поми́лꙋй мѧ̀, бж҃е, по вели́цѣй млⷭ҇ти твое́й».