Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/327

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
329
Житие святаго Иоанна Златоустого

Будь благодарен и продолжай верно служить греческому царству, а наград божественных за служение мирское — не проси.

Пристыженный сими речами, Гайна замолчал и больше уже не просил о храме. Царь удивлялся премудрости Иоанна, который немногими словами мог заградить уста дерзкого и исполненного необузданной свирепости варвара.

По прошествии года Гайна отложился от царя и, собрав многочисленное войско, пошел войною на Константинополь. Царь, не желая проливать кровь, упросил святаго Иоанна выйти к нему и усмирить его кроткими речами. Иоанн, хотя и помнил, что он прогневал Гайну, запретив ему иметь в городе сходбище арианское, тем не менее, будучи готов за овец положить свою душу, пошел к гордому варвару. Бог помог рабу Своему, и Иоанн своими речами усмирил зверообразного человека, из волка обратил его в овцу и, примирив его с царем, возвратился.

После сего зимою святый Иоанн, несмотря на нездоровье, отправился в Малую Азию для устроения церковных дел. Там многие епископы продавали священство, беря деньги за хиротонию[1]; таким был, например, Антоний — митрополит Ефесский[2]. Святый Иоанн низложил в Малой Азии многих, виновных в симонии[3], епископов и лишил должностей как тех, кто поставлял за деньги, так и тех, кого поставляли. Вместо них он назначил более достойных. Установивши порядок в Малой Азии, святый Иоанн возвратился в Константинополь.

Живя среди мира в столь высоком сане, блаженный тем не менее никогда не оставлял своих первых иноческих подвигов, но свободное от церковных дел время проводил или на молитве, или за чтением божественных книг, затворившись в своей уединенной келлии. Соблюдая всегда строгий пост и воз-


  1. Хиротония (греческ. слово) — рукоположение или посвящение в священный сан.
  2. Ефес — один из крупных торговых городов на западном берегу Малой Азии; в древности славился знаменитым храмом Дианы (языческой богини луны и плодородия). Здесь проповедывал христианство и жил святый Апостол Павел; здесь же долгое время проживал и святый Апостол и Евангелист Иоанн Богослов; здесь в 431 г. происходил Третий Вселенский Собор. Кафедра Ефесского митрополита пользовалась, как кафедра Апостольская, особым значением на Востоке.
  3. Симония — святокупство, когда одни дают, а другие восхищают священную степень не по достоинству, но за деньги. Название симонии произошло от Симона волхва, который хотел купить у Апостола Петра дар Св. Духа, чтобы творить чудеса.