Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/340

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
342
День тринадцатый

нили сею ересью многих черноризцев[1]. Затем он послал к ближайшим епископам повеление немедленно удалить старейших черноризцев из Нитрийской пустыни, не указывая оснований для такого распоряжения. Когда епископы поступили согласно с приказанием патриарха, изгнав с гор и из пустынь[2] всех благочестивых и богоугодных подвижников, то изгнанные, собравшись вместе и придя в Александрию к патриарху, умоляли его сообщить им, за что они осуждены, и изгнаны из мест своего жительства. Патриарх, в безумном гневе, бросился на них, как бы бесноватый, и закинув омофор[3] на шею Аммония, стал бить его, восклицая:

— Еретик, прокляни Оригена!

Причинив побои Аммонию, а также и другим, Феофил не только не позволил им в своем присутствии что-либо говорить, но всех с бесчестием прогнал от себя. Они же, так и не дождавшись ответа на свой вопрос Феофилу, возвратились в свои хижины, мало обращая внимания на ярость и беснование своего патриарха.

Созвав ближайших епископов, Феофил предал анафеме четырех невинных иноков: Аммония, Евсевия и Евфимия, братьев Диоскора, а также вышеупомянутого блаженного Исидора, не расследовав исповедания их веры. Но злоба его сим не укротилась. Он сам написал против них много ложных обвинений, — в ереси, волхвованиях и многих иных тяжких грехах; затем, подкупив клеветников и лжесвидетелей, пе-


  1. Ориген (род. около 180 г. по Р. Хр., умер в 254 г.) — наставник александрийского училища, один из величайших ученых своего времени. Сами языческие философы отзывались об Оригене, что он превосходит их своею мудростию. Ориген оставил после себя много сочинений, из которых некоторые дошли до нас в отрывках. Главным образом он известен своими толкованиями Священного Писания. Известно также его сочинение против Цельса, где он отстаивает истины христианской веры. К сожалению, в своих сочинениях Ориген иногда допускал произвольные мысли, не разделяемые Церковию, хотя высказывал их не как положительное учение Церкви, а как свои личные предположения. Так, он не совсем точно учил об отношении Лиц Святой Троицы; говорил, что диавол, если бы захотел, то мог спастись, — что души человеческие созданы прежде творения видимого мира и пр. Горячие последователи Оригена, которых у него было очень много и в Александрии и в Палестине, часто развивали эти мысли до крайности; эти последователи назывались оригенитами, а их мнения — оригеновскою ересью.
  2. За Нитрийскою горою к Западу начиналась обширная Ливийская пустыня (теперь Сахара), в которой находились келлии иноков; отсюда и пустыня эта носила название келлиотской.
  3. Омофор (греческое слово) — буквально наплечник, раменосник, одно из облачений епископских, возлагаемое на рамена и спускаемое спереди и сзади.