Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/347

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
349
Житие святаго Иоанна Златоустого

вратники увидели царицу, то затворили пред нею церковные двери, не позволяя ей, согласно повелению Патриарха, войти внутрь. Тогда царские слуги закричали:

— Отворите госпоже царице!

Но привратники отвечали:

— Патриарх не приказал пускать ее!

Исполнившись стыда и злобы, царица сказала:

— Смотрите все, какой позор причиняет мне этот строптивый человек! Все невозбранно входят в церковь, и только мне одной он воспрещает это. Разве я не могу отомстить ему и низложить его с престола?

Когда она так взывала, один из пришедших вместе с нею обнажил меч и замахнулся им, желая ударить в дверь; и вот внезапно рука его отсохла и стала недвижимой, как омертвелая. Увидев сие, царица и вся ее свита пришли в ужас и возвратились обратно; а тот, у которого отсохла рука, вошел в церковь и стал посреди толпы, вопия громким голосом:

— Владыко святый! Помилуй меня и исцели иссохшую мою руку, поднявшуюся на святый храм; я согрешил — прости меня!

Уразумев причину иссушения его руки, святый приказал ему омыть ее в алтарной умывальнице, и рука тотчас исцелела. Видя такое чудо, весь народ воздал хвалу Богу. Все сие не сокрылось и от царя; но, зная злой нрав царицы, он не придавал происшедшему никакого значения и, уважая святаго Иоанна, с любовию слушал его поучения. Но царица всеми силами добивалась изгнания Иоанна, чего она вскоре и достигла.

В это время в Константинополь прибыл святый Епифаний, епископ Кипрский, имея при себе сочинения, написанные против Оригена. Сошедши с корабля, он вошел в церковь святаго Иоанна Предтечи, отстоящую от города на расстоянии семи стадий[1], отслужил здесь Литургию и совершил посвящение в диакона, вопреки канонам[2], запрещающим епископу, без разрешения епархиального архиерея, посвящать кого бы то ни было в чужой пастве[3]. После сего он прибыл в город


  1. Стадия — древняя мера расстояния, греческая стадия была не менее 100 сажен.
  2. Каноны — правила, установленный Церковию относительно веры, нравственности и церковного благочиния.
  3. 35-е Правило Апостольское гласит: «епископ да не дерзает вне пределов своей епархии творить рукоположения в градах и селах, ему не подчиненных. Если же обличен будет, что сотворил сие без согласия имеющего в подчинении грады