Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/356

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
358
День тринадцатый

море[1] было переполнено лодками с послами. Уступая настоятельным просьбам, святый Иоанн согласился возвратиться в Константинополь. Узнав о сем, все граждане с зажженными свечами выехали навстречу ему, и море покрылось кораблями, встречающими святаго. Иоанн, пришедши к городу, не хотел входить внутрь его, пока на большом Соборе не будет произведено расследование, почему он изгнан. Но народ настоятельно требовал, чтобы пастырь его не оставался вне своего престола, и с раздражением роптал на царя. Уступая настояниям народа, Иоанн принужден был войти в город; с почетом, при пении Псалмов и священных песнопений, введен был он в церковь. После молитвы к Богу святый угодник Божий воссел на своем престоле и, преподав людям мир, сказал поучение. Слушая его красноречивое и поучительное слово, все радовались его возвращению; и полчище врагов Иоанна рассыпалось и все противники его разбежались и умолкли.

Возвращенный на свой престол, святый Иоанн управлял Христовою Церковью в глубокой тишине, питая словесных овец своих сладким учением; имея такого пастыря и учителя, вся церковь некоторое время красовалась и утешалась. Но не прошло и двух месяцев, как снова поднялась утихшая было буря против блаженного. Это произошло таким образом.

Недалеко от церкви святой Софии[2], по повелению Евдоксии, была поставлена высокая колонна, увенчанная изображением царицы. По поводу торжества открытия колонны происходили вокруг нее всевозможные игры и ликования, которые продолжались несколько дней. Клики и возгласы ликующих доносились в храм святой Софии и перемешивались с пением Божественных песней. Святый Иоанн увидел в этом явное кощунство и оскорбление святыни, и потому старался чрез начальника города прекратить бесчинные ликования, происходившие вокруг колонны. Но градоначальник не оказал ему никакого содействия. Тогда, ревнуя об оскорблении святыни, Иоанн произнес в церкви резкое обличительное слово, которое начиналось словами:

— Опять Иродиада[3] беснуется, опять мятется, опять скачет и пляшет, опять главы Иоанновой ищет!


  1. Фракийское море — теперь Мраморное.
  2. Главный соборный храм Константинополя.
  3. Иродиада — жена Ирода младшего. Она погубила Иоанна Крестителя.