Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/36

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
38
День третий

Волхв тотчас приказал, распростерши святаго нагим на земле, крепко бить его суковатыми палками; и его били по всему телу так, что земля обагрилась кровию его.

Мучитель, поставив его снова пред собою, после продолжительных побоев, сказал:

— Акепсим! Где твой Бог? Пусть Он придет теперь и избавит тебя из моих рук.

Святый отвечал:

— О пребеззаконный! Бог мой вездесущ. Он наполняет Небо и землю и имеет силу избавить меня из твоих рук. Но я умоляю Его благость не о том, чтобы Он избавил меня от причиняемых тобою мучений, но о том, чтобы ниспослал мне терпение среди мучений, дабы, претерпев до конца, я мог бы наследовать венец жизни. Какой же муки и смерти достоин ты, восстающий на Бога Живаго, ты, — земля и пепел? Поистине ты достоин того, чтобы сгореть в огне, которому поклоняешься теперь как богу, — чтобы бог твой вечно жег тебя.

Князь волхвов, слыша это, пылал гневом и повелел обложить святаго тяжелыми железными оковами и заключить в темницу.

Поутру на другой день был взят пресвитер Иосиф[1], семидесяти лет от роду, также и диакон Аифал[2], оба — мужи праведные и святые, ревность которых о Боге была подобна обоюдоострому мечу, посекающему безбожие. Они были приведены к нечестивому волхву, и он, гордо посмотрев на них, сказал:

— О погибшие люди! Зачем, обходя простых людей, вы обольщаете их вашим неправедным учением?

Пресвитер отвечал:

— Мы не обольщаем людей, но обращаем их от обольщения к Истинному Богу, Которой есть Господь и Создатель солнца, и огня, и всех видимых и невидимых тварей; а право наше учение потому, что оно учит об Едином Истинном Боге.

Волхв сказал:


  1. Иосиф был пресвитером из Бет-Кетубы в Адиабене.
  2. Аифал — диакон из при-Евфратской местности в Вавилонии.