Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/403

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
405
Житие преподобнаго Филиппа Ирапского

Слыша сие, народ охотно стал помогать святому. В скором времени, с помощию Божиею и по молитвам святаго Филиппа, они построили церковь и украсили ее по мере своих сил. Сам князь Андрей Васильевич пожертвовал в церковь книги и утварь. Наконец, храм сей был освящен и в нем стали возноситься молитвы и славословия Господу. Вновь возникавшую обитель назвали Красноборской пустыней Филиппа Ирапского[1]. Слава о святом подвижнике стала распространяться, и многие приходили к нему, испрашивая его молитв и назидания. Всех блаженный Филипп поучал, всем давал советы полезные, за всех молился, всех ободрял и утешал.

— Будем жить мирно и кротко, — наставлял святый всех приходивших к нему, — любите родителей своих и почитайте их. Да сохранит вас Бог мира во всяком мире и тишине; любовь имейте ко всем сродникам вашим, ко всем нищим и убогим, ибо они наши ближние; вспомним, что сам Господь возлюбил нищих. Братия, не станем возноситься, но будем кротки и смиренны, ибо бг҃ъ гѡ́рдымъ проти́витсѧ, смирє́ннымъ же дае́тъ бл҃года́ть[2].

Поучая так других, святый Филипп усугублял все более и более свои подвиги, все время воспевал Боговдохновенные Псалмы Давида, исполняя в точности все правила иноческой жизни. Особенно он советовал всем читать Псалмы:

— Внимайте, чада, — говорил он, — что ничто так сильно не прогоняет от нас бесов, как пение песней Давидовых.

Однажды, когда блаженный стоял на молитве в своей келлии, вдруг он услышал трубный звук и шум, как бы от воинской рати. Блаженный удивился:

— Откуда сей трубный глас? Ведь здесь нет брани!

Между тем нечистый дух, который произвел сей шум, приблизился к святому и сказал:

— Нет, брань есть; она ведется против тебя. Если ты не хочешь вести сей брани, то ступай, спи, — и мы не станем воевать против тебя.

Святый, сотворив молитву, оградил себя крестным знамением и воскликнул:


  1. Красноборская-Троице-Филиппо-Ирапская пустынь, ныне заштатная, находится в пределах Новгородской епархии в 52 верстах от города Череповца.
  2. 1 Послан. Петр., гл. 5, ст. 5.