Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/461

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
463
Житие святаго Григория Неокесарийского

Ему отвечали:

— Только семнадцать держатся идолопоклонения, весь же город верует во Христа.

Святый сказал:

— Когда я пришел в Неокесарию на епископство, я столько же нашел христиан — семнадцать всего, а весь город был бесовский: ныне же, при отшествии моем к Богу, остается столько неверных, сколько вначале нашлось верных, весь же город Христов.

Сказав это, он предал душу свою в руки Богу[1]. Так богоугодно провел жизнь свою святый Григорий чудотворец Неокесарийский и благочестиво скончался. Его святыми молитвами да подаст Господь и нам принять добрую кончину. Аминь.


Тропа́рь ст҃и́телѧ, гла́съ и҃:

Въ мл҃твахъ бо́дрствꙋѧ, чꙋде́съ дѣ́ланьми претерпѣва́ѧ, тезоиме́нїе стѧжа́лъ є҆сѝ и҆справле́нїѧ: но моли́сѧ хрⷭ҇тꙋ̀ бг҃ꙋ, ѻ҆́тче григо́рїе, просвѣти́ти дꙋ́шы на́шѧ, да не когда̀ ᲂу҆́снемъ въ сме́рть.

Конда́къ, гла́съ в҃:

Чꙋде́съ мно́гихъ прїе́мъ дѣ́йство, зна́меньми ᲂу҆жа́сными де́моны ᲂу҆страши́лъ є҆сѝ, и҆ недꙋ́ги ѿгна́лъ є҆сѝ человѣ́чєскїѧ, всемꙋ́дре григо́рїе: чꙋдотво́рецъ же и҆менꙋ́ешисѧ, зва́нїе ѿ дѣ́лъ прїе́мъ.


  1. Блаженную кончину св. Григория Неокесарийского полагают между 266—270 гг. Незадолго до смерти (в 264 г.) он вместе с братом своим Афинодором, епископом Понта, присутствовал на Соборе Антиохийском, против Павла Самосатского. — Кроме чудесного по своему происхождению Символа веры, св. Григорию Неокесарийскому принадлежат «Каноническое послание» (по поводу нападения на Понт и на всю Малую Азию Борейцев и Готов), «Переложение Екклесиаста» и «Похвальное слово Оригену». — Мощи св. Григория Чудотворца первоначально находились в Неокесарийском храме, им созданном; глава святаго в 1587 г. была перенесена в Улиссипону (Лиссабон).