Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/463

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
465
Житие преподобного Никона Радонежского

Преподобный Никон— Боже и Господи, Царю вечный и благосердый, сподоби меня видеть сего святаго мужа и последовать ему во всей моей жизни, да спасуся и я его ради и достоин буду вечных Твоих благ, которые Ты обещал любящим Тебя.

И вот, вскоре он оставляет дом своих родителей и стремится в обитель преподобного Сергия. Достигнув обители, Никон поспешил увидеть самого великого подвижника Сергия и, припав к его стопам, стал усердно молить, чтобы он постриг его в иноческий чин в своей святой обители. Преподобный Сергий видел благоразумие и душевную чистоту отрока и тотчас всем сердцем возлюбил его. Однако, провидя в нем духовными очами будущий светильник Божественного света, он не оставил Никона без испытания, но поступил с ним так же, как некогда поступил Евфимий Великий с Саввою Освященным[1], когда сей, еще в юношеском возрасте, пришел к нему. Он не принял Савву в свою обитель и отослал его в далекий монастырь к сопостнику своему — преподобному Феоктисту[2]. Так и преподобный Сергий отослал юного отрока в научение к ученику своему Афанасию Высоцкому, основателю Серпуховского монастыря, — мужу, славившемуся добродетельною жизнию и искусившемуся в иноческих подвигах[3].


  1. Преп. Евфимий Великий — один из знаменитых Палестинских подвижников V века; память его — 20 января. — Преп. Савва Освященный — также величайший палестинский подвижник, начала VI века; память его — 5 декабря.
  2. «Несообразным находил преп. Евфимий к Собору, составленному преимущественно из старцев подвижников, приобщить юношу по возрасту, требующего иногда отдельного руководства. Так, вероятно, рассуждал и преп. Сергий о юном Никоне. Он решился испытать его в подвиге послушания и смирения. Предвидя же его будущую судьбу, он хотел, чтобы тот, кому суждено младшему начальствовать над старейшими подвижниками Лавры, явился им по крайней мере не юношею, а уже в пресвитерском сане». (Житие преп. Никона, сост. Филаретом, митроп. Московским, стр. 4).
  3. Преп. Афанасий Высоцкий — строитель Серпуховского Высоцкого монастыря, был одним из самых любимых учеников преп. Сергия. Память его — 12-го сентября.