Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/470

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
472
День семнадцатый

наставляя каждого в полезных учениях, просвещая их душу и предлагая им правила для устроения своего жития. Монастырь возрождался на своем пепелище и распространялся более и более[1].

Как попечительный начальник, преподобный Никон не оставлял своих забот и о благоукрашении обители. Заключительным подвигом его в этом отношении было построение каменного храма над гробом своего учителя Сергия во имя Живоначальныя Троицы.

При самом начале работ, при копании рвов для каменного храма, совершилось обретение и прославление нетленных мощей преподобного Сергия[2]. Сие открытие мощей великого учителя Никон принял как радостный венец и сладостную награду за свои труды и терпение. При общем ликовании святые мощи преподобного были положены в новую раку и на время были поставлены в деревянном храме[3], пока не было приготовлено им место в каменном храме[4]. Как место покоя для мощей великого Сергия, новый храм устроялся и украшался с благоговейною любовию и с усердными молитвами. Для созидания сего храма Никон собрал мудрых зодчих и искусных каменотесов, которые с Божиею помощию быстро окончили его построение. Новый храм был освящен, и при его освящении были перенесены и помещены в нем святые мощи преподобного Сергия. Как дело святых и покоище Сергия, неразрушаемый веками, сей прекрасный храм освящает и ныне молящихся в нем, и руки нечестивых врагов не прикасались к нему[5].


  1. При Никоне Сергиева обитель приобрела несколько земель, то вкладами, то покупкою. Заботливостию Никона обитель богатела и духовным богатством. При нем и по его указаниям в Сергиевой обители, кроме нескольких Богослужебных книг, списаны были: два списка «Лествицы» с главами Григория Синаита, поучения Аввы Дорофея, «Диоптра» Филиппа пустынника с ответами Аввы Варсонофия и с наставлениями Исихия. (Опис. Серг. Лавры, стр. 155, 156 и др.).
  2. Обретение мощей преподобного Сергия последовало спустя 30 лет по преставлении святаго — 5 июля 1422 года; в память чего и было установлено празднование.
  3. Деревянная церковь, стоявшая над мощами преп. Сергия, была перенесена на новое место (где теперь церковь Сошествия Св. Духа), и в ней были поставлены святые мощи, пока строилась каменная церковь.
  4. Эта каменная церковь во имя Св. Троицы, построенная преп. Никоном, и есть доныне существующий Троицкий собор.
  5. Преподобный Никон построил Троицкий собор при содействии почитателей памяти преп. Сергия между князьями и боярами. Главным между этими почитателями, наиболее содействовавшим Никону в построении церкви, был крестный сын или крестник преп. Сергия — князь Звенигородско-Галичский Юрий Дмитриевич (сын Донского). [Начав строить церковь в 1422-м или 1423-м году, преп. Никон строил и устроял ее почти до самой своей кончины].