Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/476

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
478
День семнадцатый

Память преподобного
Лазаря писца

Преподобный Лазарь жил в Константинополе и с молодых лет посвятил себя иноческим подвигам. Измлада он проводил суровую жизнь, постоянно пребывая в посте и молитве. Но преимущественно он упражнялся в делах милосердия, питая алчущих и одевая нагих. За свою подвижническую и благочестивую жизнь преподобный был удостоен священнического сана. Это было в царствование византийского императора Феофила[1].

При Феофиле же преподобный Лазарь претерпел и мучения за свою ревность в иконопочитании. Посвятив себя служению Богу, Лазарь изучил иконописное искусство и ревностно занимался писанием честны́х икон во славу Бога, Пречистой Его Матери и святых Его. Феофил же был иконоборец; всех почитателей святых икон он подвергал гонениям, а иконописцев заставлял плевать на иконы и попирать их ногами. Преподобный Лазарь, как иконописец, был схвачен и подвергнут испытанию в вере. Но напрасно старались склонить его к иконоборческому зловерию, прибегая то к льстивым увещаниям, то к угрозам; Лазарь оставался непреклонным; тогда стали немилосердно бить его, а потом ввергли в темницу. Но и в темнице святый муж продолжал писать иконы. Тогда беззаконный мучитель повелел прижигать пальцы святаго раскаленными плитами железа, чтобы отнять у него всякую способность писать иконы. При этом преподобному Лазарю угрожала даже смерть. И только с трудом жизнь его была спасена заступничеством благочестивой царицы Феодоры[2]. Выпущенный на свободу, преподобный Лазарь нашел убежище в церкви святаго Иоанна Кре-


  1. Император Феофил царствовал с 829 по 842 г.
  2. Царица Феодора известна в истории своими заслугами в пользу Православия. Когда, по смерти Феофила, царица, за малолетством сына своего Михаила, сделалась управительницею империи, то она восстановила иконопочитание. В столице в первое воскресенье Великого Поста иконы с особенною торжественностию были поставлены на свое место для поклонения. День этот назван днем «Торжества Православия» и ежегодно воспоминается Церковию.