Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/481

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
483
Страдание мученика Платона

Святый мученик Платонсоздавшего небо и землю и всё, что в них. Как рабов Христовых, я умоляю вас не смущаться тем, что происходит теперь, ибо мнѡ́ги скѡ́рби пра́вєднымъ, и҆ ѿ всѣ́хъ и҆́хъ и҆зба́витъ ѧ҆̀ гдⷭ҇ь[1]. Приидите же и прибегнем все вместе к тихой пристани и к Камню, о Коем великий Апостол говорит: «Ка́мень же бѣ̀ хрⷭ҇то́съ»[2]. И да не изнемогаем в бедах, коим подвергаемся за веру Христову, памятуя, что «недостѡ́йны стра̑сти ны́нѣшнѧгѡ вре́мене къ хотѧ́щей сла́вѣ ꙗ҆ви́тисѧ въ на́съ»[3].

Сказав сие, мученик вошел в темницу и, преклонив колена на землю, обратился к Богу с следующей молитвой:

«Господи Иисусе Христе, Создатель и Промыслитель всех, дарующий рабам Своим терпение и победу, сподоби и меня, смиренного и непотребного раба Твоего, до конца достойно претерпеть за Имя Твое святое, и пошли Ангела Твоего, чтобы он избавил меня от льстивого и всезлобного змия — Агриппина, да познают все, что не боги те, коих создает рука человеческая, но Ты — Единый Истинный Бог, долготерпеливый и многомилостивый, препрославленный во веки. Аминь».

По прошествии семи дней мучитель снова воссел на судилище в храме Зевса и повелел привести святаго мученика. Сначала он разложил пред ним разные орудия пытки: медные котлы, сапоги с гвоздями, раскаленные ядры, острые прутья, железные рогатки, колеса и многие другие, надеясь устрашить ими доблестного воина Христова. Потом начал говорить ему:


  1. Псал. 33, ст. 20.
  2. 1 Посл. к Коринф., гл. 10, ст. 4. Христос называется Апостолом Камнем — как великое и вечное основание Церкви.
  3. Посл. к Римл., гл. 8, ст. 18. Т. е.: нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется для нас в жизни вечной.