Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/550

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
552
День девятнадцатый

Память святаго мученика
Илиодора

В царствование Аврелиана[1] в Памфилийском[2] городе Магидисе, которым управлял Аеций, безбоязненно проповедывал Христа один благочестивый человек, именем Илиодор. За это он был схвачен и приведен к правителю, обвиненный в распространении гонимого учения. Святаго привели на суд. На допросе правитель Аеций долго убеждал Илиодора, чтобы он отрекся от Христа и принес жертву идолам. Но святый мужественно и твердо исповедывал Христа Богом. Тогда правитель повелел повесить его и строгать его тело железными когтями. Во время мучений святый Илиодор громким голосом воскликнул:

— Господи, Иисусе Христе! Помоги мне!

Тотчас последовал Голос с Неба:

— Не бойся! Я с тобою!

Голос этот слышали исполнители казни, которые видели при этом и четырех Ангелов. Видение так подействовало на них, что они уверовали в Господа нашего Иисуса Христа и стали обличать правителя. Разгневанный правитель тотчас же повелел бросить их в море. Вместе с этим он повелел разжечь медного вола и бросить туда мученика. Когда святый был ввержен туда, то, по молитвам его, вол тотчас же остыл, а святый воспел Богу благодарственную песнь.

Узнав об этом, правитель удивился и, подойдя к медному волу, убедился, что вол мгновенно остыл. Обратясь к святому, он сказал:

— Нечестивец! Твои волшебства превозмогли даже огонь!

Святый же отвечал:

— Не волхвования сделали то, но помощь Христа.

Сказав это, святый стал просить у мучителя три дня сроку, чтобы обдумать, что делать.


  1. Аврелиан — римский император, царствовал с 270 по 275 г.
  2. Памфилия — область на юге Малой Азии.