Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/560

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
562
День двадцатый

погребать честно́е тело его, приблизился к нему с верою один больной, имевший тяжкую болезнь, так что не мог стоять прямо, но лицо его постоянно обращено было к земле. И вот представилось ему, что кто-то положил на него руку сзади, и он обратился с вопросом к стоявшему около него, не он ли коснулся его. Тот отвечал отрицательно, и больной узнал из сего, что это была сила Божия, осенявшая святаго, который и даровал ему исцеление, — и он стал стоять прямо, совершенно исцелев от своей болезни. Другой мучим был духом нечистым, но как только приблизился ко гробу преподобного, демон оставил его. Один брат весьма мучим был плотскою страстию и близок к падению, но, пришедши ко гробу святаго, со слезами просил помощи, — и плотская брань прекратилась, и он прославил святаго и возблагодарил Бога.

Так, после многотрудного странствования земного, преподобный Григорий достиг вечного покоя на Небесах между святыми Ангелами, видения и слышания которых он удостоился еще во время земной жизни своей, и теперь вместе с ними прославляет Трисвятыми песнопениями Единого в Троице Бога во веки.


Конда́къ прпⷣбнагѡ, гла́съ г҃:

Свѣ́тлое тѧ̀ со́лнце цр҃ковь познава́етъ, добродѣ́телей красота́ми, и҆ и҆сцѣле́нїй лꙋча́ми всѣ́хъ просвѣща́ѧ хрⷭ҇то́въ ᲂу҆го́дниче: тѣ́мже пра́зднꙋемъ чⷭ҇тнꙋ́ю па́мѧть твою̀ и҆ почита́емъ по́двиги твоѧ̑, всебл҃же́нне ѻ҆́тче премꙋ́дре григо́рїе.


    Константинополь, он имел лишь утешение осязать руками нетленное тело преп. Григория и поселился с учеником его Иоанном при гробе его. По кончине же Иоанна, Иосиф, оставив это место, поселился при храме св. Иоанна Златоустого и положил в нем прославленные нетлением и чудесами мощи преп. Декаполита и ученика его Иоанна; спустя некоторое время недалеко от этого храма он основал обитель иноков во имя св. Николая Касульского и в нее перенес мощи преподобных. Иосиф же Песнописец написал и службу в честь преп. Григория. Мощи преп. Григория нетленные и целые находятся в настоящее время в Румынии в монастыре Быстрица, Рымнинской епархии.