Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/569

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
571
Страдание мучеников Евстафия, Феспесия и Анатолия

Скоро он и его супруга отошли к Господу, оставив сиротами трех благочестивых юношей: диакона Евстафия, Феспесия, и Анатолия, — братьев и по плоти, и по духу, так как они единодушно служили Богу, горя духом и преуспевая в добродетели.

Один придворный сановник, по имени Акилин, послал однажды своего раба купить некоторые вещи. Раб знал про этих трех благочестивых юношей, что они — купцы и имеют широкую и богатую торговлю, и отправился к ним в лавку, которую и застал открытою. Вошедши внутрь и никого не найдя, он пошел по лестнице, ведущей на третий этаж дома и услыхал голос Евстафия, читавшего Псалмы Давидовы. Раб тихо поднялся по лестнице, молча вошел в верхнюю горницу[1] и здесь увидал Евстафия, державшего в руках Псалтирь и читавшего: Да постыдѧ́тсѧ всѝ кла́нѧющїисѧ и҆стꙋка̑ннымъ, хва́лѧщїисѧ ѡ҆ і҆́долѣхъ свои́хъ. Поклони́тесѧ є҆мꙋ̀ всѝ а҆́гг҃ли є҆гѡ̀[2]. Кроме того, он увидел на стенах кресты и св. иконы. Ничего не сказав, он тотчас же возвратился к своему господину и рассказал ему всё, что видел и слышал. Акилин немедленно поспешил к императору Максимиану и доложил ему о том, что говорил раб. Тотчас же были посланы воины взять Евстафия и его братьев. Пришедши с рабом Акилина на место, воины нашли лавку запертою: в это время все обитатели дома находились в собрании и хранили полное молчание, причащаясь, по случаю воскресного дня, Таин Христовых. Посланные стучали в двери, звали, но ответа не было.

Святый Евстафий, уразумев духом, что воины посланы для того, чтобы взять его с братиями и вести на мучение, сказал братьям:

— Мужайтесь, братия, и не бойтесь, — Владыка наш зовет нас к венцу… Нынешнею ночью я видел, что нас вели на неправедный суд к Максимиану, и некто, черный видом, шел за нами с плачем и рыданием и бил себя по лицу приговаривая: «горе мне, меня ныне побеждают». Впереди же нас шел свет-


  1. От времен апостольских в христианской Церкви сохранился и долгое время держался обычай устроять Богослужебные собрания в верхней, необитаемой, части дома (ср. Деян. гл. 1, ст. 13, 14; 20, 8) и только при Константине Великом, когда христиане избавились от гонений, то для общественного Богослужения стали устрояться храмы (впрочем, в малом числе они были по местам и ранее).
  2. Псал. 96, ст. 7. И҆стꙋка́нный — высеченный, вырезанный из камня или металла.