Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
60
День четвертый

Через три года своего пребывания в тесной пещере, святый однажды отправился к одной, недалеко от него находившейся, церкви. Случайно в ту же церковь пришли несколько воинов, которые некогда служили вместе с Иоанникием и были дружны с ним. Один из них, увидев Иоанникия, узнал его и, обняв его, плакал от радости и вспоминал ему об их прежнем житии и о храбрости, какую они обнаруживали в боях, а также и о тех почестях, каких Иоанникий удостоился получить от царя. Воин удивлялся, почему Иоанникий, всё сие оставив, нашел лучшим жить в нищете. Когда же сей воин обратился к другим, желая рассказать им об Иоанникии, в это время Иоанникий ушел от них и, желая дальше скрыться от всех, удалился в горы Контурийские[1], где было много зверей и змей. Там поселился святый, избегая славы человеческой; он жил со зверями и змеями и говорил с Давидом: сѐ, ᲂу҆дали́хсѧ бѣ́гаѧ, и҆ водвори́хсѧ въ пꙋсты́ни, ча́ѧхъ бг҃а, сп҃са́ющаго мѧ̀ ѿ малодꙋ́шїѧ и҆ ѿ бꙋ́ри[2].

Спустя довольно времени Иоанникий решил пойти в Ефес к церкви святаго Иоанна Богослова[3] — для того, чтобы помолиться там. На дороге в Ефес, проходя мимо одного молитвенного дома[4], он встретил, при закате солнца, чету супругов, шедших к тому дому помолиться о своих почивших родителях. Увидев его, супруги испугались, ибо он был страшен: высокий ростом, одетый в рубище, босой и весь обросший волосами. Святый же, видя, что они трепещут от страха, кротко сказал им:

— Не бойтесь, дети, но скажите мне, куда ведет эта дорога?

Они сказали, что та дорога идет к реке, которая в то время была в полном разливе, так что ту реку нельзя было переплыть без ладьи. Иоанникий же пошел к реке и, подойдя к ней, немного отдохнул, а в полночь встал и перешел на другой берег по воде, как по суше, не замочив ног. Когда


  1. На западе Малой Азии.
  2. Псал. 54, ст. 8—9.
  3. В Ефесе св. Апостол Иоанн долго жил и там же скончался. Ефес считался столицей Малой Азии.
  4. Вероятно, это была часовня. Часовни, или молитвенные дома, строились пустынниками, которым далеко было ходить в церковь, иди же частными лицами, особенно на тех местах, где скончались и были погребены их родители.