Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/584

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
586
День двадцать первый

От лица праведной Анны святый Герман, Патриарх Цареградский, говорит:

«Я выполняю пред Господом тот обет, какой высказала в состоянии скорби, и для этого собрала хор дев со свечами, созвала священников, пригласила сродников, говоря всем: радуйтесь все со мною, ибо я теперь явилась матерью и родительницею, приводя свою Дочь не к царю земному, но к Богу, Царю Небесному».

О царском же украшении Богоотроковицы святый Феофилакт, архиепископ Болгарский, говорит:

«Надлежало, чтобы введение Божественнейшей Отроковицы было достойно Ея, чтобы такой пресветлой и многоценной Жемчужины не касалась убогая одежда; следовало именно царскою одеждою одеть Ее — для наибольшей славы и украшения».

Так устроив все, что надлежало к честно́му и славному введению, они отправились в путь, ведущий от Назарета до Иерусалима в течение трех дней.

Достигнув города Иерусалима, они торжественно вошли в храм и повели туда одушевленный храм Божий — трехлетнюю отроковицу, Пречистую Деву Марию. Впереди Нея шел хор девиц с зажженными свечами, как свидетельствует святый Тарасий, архиепископ Константинопольский, который влагает в уста святой Анны такие слова:

«Начните (шествие), девы, носящие свечи, и предшествуйте мне и Богоотроковице».

Святые же родители, один с одной стороны, другая с другой, взяв за руки данную Богом Дочь свою, с нежностию и честию вели ее между собою. За ними радостно следовало все множество родственников, соседей и знакомых, держа в руках свечи и окружая Пречистую Деву, как звезды светлую луну, на удивление всему Иерусалиму. Святый Феофилакт описывает это таким образом:

«Забывает Дочь дом отца и приводится к Царю, возжелавшему красоты Ея, — приводится не без почести и не без славы, но с торжественными проводами. Вот выводится Она из отеческого дома со славою, при всеобщем рукоплескании Ея выхождению; родителям Ея последовали родственники, соседи и все, кто любил их; отцы сорадовались отцу, матери сорадовались матери; отроковицы и девы со свечами в ру-