Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/590

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
592
День двадцать первый

жения священниками и левитами был пет отдельный Псалом[1]. Вот поставили праведные родители пренепорочную отроковицу на первой ступени. Она тотчас весьма скоро пошла сама собою по прочим ступеням, никем не ведомая и не поддерживаемая; поднявшись на самую верхнюю ступень, Она стала, укрепляемая невидимою силою Божиею. Удивились все, увидев трехлетнюю отроковицу, поднявшуюся по этим ступеням так скоро, а особенно дивился этому великий первосвященник Захария и, как Пророк, по откровению Божию, проразумевал будущее сей Девы, ибо он, по словам Феофилакта, был объят Духом. Также и святый Тарасий касательно этого говорит, что Захария, исполнившись Святаго Духа, воскликнул:

— О чистая Отроковица! О Дева, не знающая соблазна! О Девица прекрасная! О украшение жен! О краса дочерей! Ты благословенна между женами! Ты в высшей степени прославлена чистотою, Ты запечатлена девством, Ты — разрешение клятвы Адама!

Держа Отроковицу, Захария, — говорит святый Герман, — с радостным духом ввел Ее во Святое Святых[2], говоря Ей так:

— Иди, исполнение моего пророчества, иди, совершение Господних обетований, иди, запечатление завета Его, иди, обнаружение Его совета, иди, исполнение Таин Его, иди, зерцало всех пророков, иди, обновление обветшавших грехами, иди, Свет лежащих во тьме, иди, новейший Божественнейший Дар. Войди теперь в нижнюю часть храма Господа своего, доступную человекам, а чрез немного времени — в горнюю и неприступную для них.

Отроковица, веселясь и весьма радуясь, шла в дом Господень, как в чертог, ибо хотя и была мала возрастом, всего только трех лет, но была совершенна по благодати Божией, как предузнанная и предизбранная Богом прежде сложения мира.


  1. Эти пятнадцать ступеней находились при входе во святилище, куда никто не мог входить, кроме священников и первосвященника. Священники, при восхождении во святилище, на каждой ступени пели по Псалму; переступая со ступени на ступень, они пели всего 15 Псалмов; отсюда эти Псалмы называются «песнями степеней» или «степенными». По счету это 119133 Псалмы.
  2. Святое Святых — самая важная и священнейшая часть храма. В нее мог входить один только первосвященник, и то раз в год.