Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/601

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
603
Страдание мч. Кикилии, Валериана, Тивуртия и Максима

В это время однажды приходит к ним Тивуртий и говорит:

— Удивляюсь: я слышал здесь благоухание роз и лилий, но откуда же это благоухание, которым я так усладился, что чувствовал всего себя как бы обновленным?

— Ты и действительно наслаждался благоуханием, любезный брат, — отвечал Тивуртию Валериан, — ибо я молил о тебе Бога, чтобы и ты сподобился неувядаемого венца и возлюбил Того, Чья кровь подобна цвету роз, а плоть — белым лилиям.

— Во сне я слышу это, или ты говоришь правду? — воскликнул Тивуртий.

— До сих пор мы жили действительно как во сне, — отвечал Валериан: — мы поклонялись ложным богам и нечистым бесам, а теперь живем в истине и благодати Божией.

— Кто научил тебя сему? — спросил Тивуртий.

— Меня научил Ангел Божий, — отвечал Валериан. — И ты так же будешь в состоянии видеть его, если очистишься от идольского осквернения.

Тивуртий пожелал увидеть Ангела, но Валериан сказал, что необходимо сначала уверовать во Единого Истинного Бога и принять Святое Крещение, а потом уже возможно будет и ожидать явления Ангела, а святая Кикилия взяла на себя обучение Тивуртия истинам Христовой веры и доказывала ему — с одной стороны ложность языческих богов и бессилие неодушевленных идолов, а с другой — силу и всемогущество Истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа. И богомудрые беседы святой девицы возымели такую силу над Тивуртием, что он совершенно оставил язычество и однажды сказал Кикилии:

— Я верую, что нет иного Бога, кроме христианского, и отныне хочу служить Ему Единому.

Слыша это, Кикилия рада была несказанно и еще усерднее стала поучать Тивуртия, повествуя ему о воплощении Сына Божия, о Его чудесах, вольных страданиях и смерти, которую Он понес из любви к человеческому роду. А Тивуртий с своей стороны всё более умилялся сердцем и разгорался любовию к Господу. Видя теплоту его веры, девица сказала ему:

— Если ты веруешь в Господа нашего Иисуса Христа, то ступай вместе с братом своим к нашему христианскому епископу и прими от него Святое Крещение: тогда, очищенный от грехов, ты будешь достоин узреть Ангела.