Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/611

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
613
Память святаго Михаила Воина

Сначала жестоко били Архиппа, причем проходившие, даже дети, кололи его по всему телу ножами. Затем без милосердия был истязуем святый Филимон и побит камнями. Точно так же была побита камнями и святая Апфия.

Так, в мучениях, святые угодники отошли ко Господу[1].


Конда́къ а҆пⷭ҇лѡвъ, гла́съ в҃:

Ꙗ҆́кѡ ѕвѣ́зды бг҃освѣ̑тлыѧ просвѣща́ющыѧ концы̀, а҆пⷭ҇лы хрⷭ҇тѡ́вы восхва́лимъ, фїлимо́на сла́внаго и҆ а҆рхі́ппа сщ҃е́ннаго, и҆ ѻ҆ни́сїма, и҆ ма́рка, и҆ а҆поллѡ́са, съ ни́миже и҆ а҆́пфїю всемꙋ́дрꙋю, вопїю́ще: моли́те непреста́ннѡ ѡ҆ всѣ́хъ на́съ.

Память праведного
Михаила Воина[2]

Святый Михаил жил в царствование Михаила III[3]. По своему происхождению он был болгарин и родился в городе Потуке[4], принадлежавшем тогда царству Греческому. Знатные родители Михаила принадлежали к числу первых христиан болгарских; таковым же христианином с детства был и Михаил, которого родители и знакомые за его благочестие называли: святое дитя. С младенческих лет он отличался чистотою жизни, всегда имел в сердце своем страх Божий, пребывал в посте и молитве, подавал милостыню нищим и посещал больных, украшаясь кротостью и смирением и всякими добродетелями.


  1. Память сих святых празднуется еще 19 февраля.
  2. Житие изложено на основании во-первых, славянского синаксарного сказания, древние тексты коего были изданы преосвященным архиепископом Филаретом и академиком А. Н. Веселовским; то же сказание с некоторыми отличиями вошло в печатный славянский Пролог; во-вторых — Похвального слова Михаилу Воину, написанного Евфимием, Патриархом Терновским (1375—1393), и изданного в числе творений Евфимия г. Калужницким в Вене в 1901 году.
  3. Византийский император Михаил III умер в 867 году.
  4. Полагают, что это нынешний Батак, в пределах города Пловдива, или Филиппополя.