Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/615

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
617
Память мученика Менигна

дал поклонение четырем царям, правившим тогда в империи[1]. Но святый дерзновенно ответил на это:

— Христиане не должны почитать и поклоняться многим богам и владыкам. У нас только один Владыка, один Царь и Господь — Творец и Создатель всего.

Услышав это, правитель Кесарийский исполнился ярости на святаго и приказал мечом отсечь ему голову. Так святый Прокопий окончил земное поприще и кратким путем возведен был к Небу, получив мученический венец от Христа Бога.

Память святаго мученика
Менигна

Святый Менигн был родом из города Парии, Геллеспонтской области[2]. По ремеслу своему он был белильщик, занимался мытьем и чисткой одежд и холстов. Во время этих занятий при реке святый Менигн дважды слышал Голос с Неба, призывавший его на подвиг ради Имени Христова. Это было в царствование жестокого гонителя христиан Декия[3].

По приказанию царя, в городе, где проживал Менигн, было схвачено множество христиан, коих обрекли на мучение и заточили в темницу. Когда врата темницы были запечатаны и охранялись воинами, Ангел Господень явился узникам в темнице. Сняв оковы с узников, Ангел отпустил их из темницы на свободу невредимыми.

Мучители, хватившись узников и не нашедши их в темнице, спрашивали о них у стражников, но и воины ничего не


  1. Император Диоклетиан разделил власть над империей с Максимианом, которому уступил восточную половину. При этом каждый император имел своего соправителя: Диоклетиан имел соправителем Максимиана Галерия, который по смерти Диоклетиана стал императором Востока; а на Западе империи правил Максимиан Геркул с Констанцием Хлором. Таким образом, во время мученичества святаго Прокопия в 303 году, были четыре правителя в Империи. А цари почитались язычниками наравне с богами и в честь их ставились жертвенники и статуи и им приносили жертвы. Этому заблуждению язычников и не хотел послужить мученик Прокопий.
  2. Геллеспонт — северная область Малой Азии, по берегу Черного моря.
  3. Декий — Римский император, царствовал с 249 по 251 г.