Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/624

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
Житие
святаго отца нашего
Григория,
епископа Акрагантийского

Святый Григорий родился на острове Сицилии[1] в селении Претории, близ города Акраганта[2] от благочестивых и добродетельных родителей — Харитона и Феодотии. Родители его были люди весьма богатые и щедро благотворили из своего имущества всем нуждающимся.

При крещении младенца Григория восприемником его от купели был блаженный Патамион, епископ Акрагантийский. На восьмом году от рождения Григорий отдан был для научения книгам одному искусному учителю, по имени Дамиану, и в два года прекрасно обучился читать, писать и петь церковные песнопения. На двенадцатом же году он был поставлен епископом Патамионом в клирики и поручен архидиакону[3] Донату, который должен


  1. Остров Сицилия лежит в Средиземном море у южной оконечности Апеннинского полуострова, от коего он отделяется проливом Мессинским.
  2. Город Акрагант — ныне Агригент — находится на юго-западном берегу острова Сицилии.
  3. Слово архидиакон от греческого означает, начальник диаконов, т. е. старший, или высший служитель. В настоящее время этим именем называются первенствующее в служении диаконы из монашествующих (первенствующие же диаконы из белого духовенства именуются протодиаконами). Но в древней Церкви архидиаконы стояли в непосредственной близости к епископу и помогали ему в управлении Церковию; иногда, как напр., на Соборах, они являлись даже его представителями.