Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/632

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
634
День двадцать третий

И, прекратившие свои сетования, Харитон и Феодотия вместе с епископом и всеми бывшими вознесли благодарение Богу, а также благодарили и авву Марка за его заботы о Григории и более уже не предавались печали.

Между тем святый Григорий жил в Иерусалиме при святейшем Патриархе Макарии и был поставлен им в диакона. Чрез несколько времени он стал просить Патриарха отпустить его на Елеонскую гору[1] для посещения живших там отцов, и, получив разрешение, провел целый год, посещая доблестных подвижников и получая от них всякую духовную пользу. Потом он задумал отправиться во внутреннюю пустыню[2], открыл свое намерение отцам и просил их молитв. Они же, помолившись о нем, отпустили его, говоря:

— Ступай, чадо, с миром: вера и любовь, которую ты имеешь ко Христу, спасут тебя.

Спустившись с горы Елеонской, Григорий углубился в пустыню и чрез три дня, по усмотрению Божию, нашел одного черноризца, молившегося в 6-й час дня. Уразумев духом, что юный Григорий ищет спасения, черноризец подозвал его к себе и спросил:

— Куда ты идешь, чадо?

— Куда поведет по этой пустыне Христос, — отвечал Григорий.

— Пойдем со мной, — сказал инок.

После двадцати дней пути они пришли на одно место, с которого черноризец показал Григорию стоявшую вдали келлию с двумя финиковыми пальмами перед нею и сказал:

— В келлии той живет великий отец: если хочешь спастись, иди к нему, а мне нужно идти в другую сторону.

И, поклонившись друг другу, они разошлись.

Григорий, приближаясь к келлии великого старца, сначала услышал пение многочисленного хора, когда же подошел ближе, — голоса только трех поющих, а приблизившись к двери келлии, убедился, что пел только один старец, который кончал девятый час; но постучаться в дверь Григорий не посмел и в


  1. К востоку от Иерусалима чрез долину, называемую Кедронскою. Здесь Господь предрек кончину мира, Иерусалима и храма и отсюда же вознесся на Небо. Гора Елеонская на 2600 футов выше уровня Средиземного моря.
  2. Внутренняя пустыня находится между Иерусалимом и Иерихоном; это — скалистое, дикое и бесплодное место.