Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/648

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
650
День двадцать третий

ведома благочестивого императора и Константинопольского Патриарха, но пусть и они пришлют от себя избранных мужей. Пошли также в Сицилию и вызови сюда обвинителей и ту женщину, и тогда, что Бог покажет, то и сделаем.

Папа нашел, что совет Марка — хорош, и немедленно написал послания к императору Юстиниану и Святейшему Патриарху Константинопольскому, извещая их о всем и прося их прислать избранных мужей на Собор; написал он также и своему экзарху в Сицилию, а равно властям и гражданам акрагантийским, повелевая им без замедления прислать к нему в Рим всех до одного обвинителей и женщину, которая, как говорили, впала в грех с Григорием.

Император и Патриарх, получив послания папы, удивлялись клевете, взведенной на Григория, и, не дав ей никакой веры, сожалели о том, что ни в чем не повинный Григорий столько времени сидит в темнице. Поэтому они поспешили послать от себя в Рим именитых мужей: царь — одного сановника, по имени Маркиана, а Патриарх — трех епископов, Анкирского, Кизического и Коринфского, и хартофилакса[1] Константина.

Все посланные, — как из Константинополя, так из Сицилии, — съехались в Рим на второй год пребывания святаго Григория в темнице. Но Маркиан, не достигнув до Рима в расстоянии около восемнадцати стадий, опасно захворал, так что все отчаялись в его выздоровлении, и приехавшие с ним епископы были в великом огорчении. Едва-едва доехал он до Рима. Все окружившие его ходили за ним самым тщательным образом, и ни один врач не в силах был помочь ему. — Однажды вечером мимо дома, в котором остановился Маркиан, случилось проходить той женщине, дочь которой была исцелена святым Григорием. Услыхав плач его рабов, она спросила их, о чем они плачут.

— О том, — отвечали они, — что господин наш умирает.

— Если вы хотите, чтобы господин ваш был жив и здоров, — сказала она, — то несите его за мною, и я покажу вам врача, который исцелит его одним словом: врач этот многих исцелил в нашем городе, и не было больного, который ушел бы от него без исцеления.


  1. Хартофилакс — значит хранитель бумаг. Так называлось особое должностное лицо при Патриархе Константинопольском; на его обязанности лежал, между прочим, и суд по делам духовным.