Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
69
Житие преподобного Иоанникия

Даниил. Брату Даниила, иноку Евфимию, святый предсказал скорую кончину, сказав:

— Готовься, брат Евфимий, ибо вскоре ты совершишь шествие в «го́рняя»[1].

После сего преподобный вошел в одну небольшую пещеру, намереваясь в ней отдохнуть, и нашел пребывавшего там демона, который был лютее, чем прежние. Несмотря на это, Иоанникий с Даниилом остались в этой пещере на жительство. Демон же, будучи недоволен их пребыванием, являлся им черным, страшным и с яростию нападал на них, желая выгнать их из пещеры, но они, уповая на Господа, без боязни оставались там. Наконец, этот древний человекоубийца[2], бросившись на них, связал Даниилу ноги, а Иоанникию причинил такую боль в боку, что тот в течение семи дней не мог произнести ни слова, сам же бежал из пещеры, так как не мог пребывать в одном месте с угодниками Божиими. После сего преподобный Иоанникий снова возвратился на Трихаликову гору и предсказал скорую смерть одному монаху, по имени Исакию, которой нерадел о своем спасении; кроме того, Иоанникий изгнал молитвою и знамением св. Креста из виноградников червей, приносивших большие опустошения.

Однажды пришла к нему для молитвы одна старица, игумения Клувийской обители[3], с своею дочерью. Он же, взяв жезл, который был в руке матери, вложил его в руку дочери ее[4]. Мать, смутившись, сказала:

— Отче, жезл нужен мне, чтобы поддерживать мое слабое тело, по причине моей глубокой старости.

Он же, не говоря ни слова в ответ, своим поступком предсказал будущее; ибо, немного времени спустя, та старица умерла, а дочь ее избрана была вместо нее начальницей. После сего блаженный пошел оттуда с учеником своим


  1. Т. е. переселишься в Небесные обители.
  2. Так назвал диавола Господь Иисус Христос (Еванг. от Иоан., гл. 8, ст. 44), потому что он был первым виновником духовной и телесной смерти людей, искусивши их в раю.
  3. Клувийский от греческого слова клувос — клетка. В некоторых монастырях общежительных были и отдельные помещения, или клети, для желавших вести уединенную жизнь.
  4. Начальники и начальницы монашеских обителей имели знаком своего достоинства жезл.