Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/675

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
677
Страдание великомученицы Екатерины

Неожиданно услышав сии слова, царь рассвирепел от неистовства и сделался лютее всякого зверя. Оставив святую Екатерину, он обратил всю ярость на свою супругу. Забыв даже естественную к ней любовь, он велел принести большой ящик и наполнить его оловом, чтобы он был неподвижен, набить гвоздей в крышку ящика, и защемив сосцы своей жены между ящиком и крышкою, сдавливать их. И мучители, причиняя святой невыразимые страдания, сдавливали ее сосцы, пока они не оторвались с ужасною болию. Блаженная же Августа, терпя сию ужасную боль, радовалась, что страждет за Истинного Бога, и молилась Ему, да ниспошлет Он ей благодатную Свою помощь. Когда сосцы оторвались, кровь текла рекою, и все окружающие исполнились жалости и выражали соболезнование к ней, переносящей такое ужасное и нестерпимое мучение. Но немилосердный мучитель не помиловал своей супруги и повелел отсечь ей голову мечом. Она же, выслушав сей приговор с радостию, сказала святой Екатерине:

— Раба Истинного Бога, помолись о мне!

— Иди с миром, — отвечала ей святая дева, — дабы царствовать со Христом вечно.

И блаженная царица была усечена за городом в двадцать третье число ноября[1]. Воевода же Порфирий, взяв ночью ее тело, с честию предал его погребению. Наутро же сам Порфирий, с уверовавшими во Христа воинами, предстал пред царем и сказал:

— И мы — христиане, воины Великого Бога.

Не имея сил слышать этого, царь вздохнул из глубины сердца, и воскликнул:

— Увы, погиб я, ибо лишился дивного Порфирия!

Потом, обратившись к прочим воинам, сказал:

— И вы, воины мои достолюбезные, соблазнились и от богов, в которых веровали отцы ваши, отреклись; что сделали вам боги, за что оставили их вы?

Они же не отвечали ему ни одного слова. Только Порфирий сказал ему:

— Почему ты оставляешь без внимания главу, и вопрошаешь ноги? Со мною беседуй.


  1. Память св. царицы Августы (или Василиссы) совершается Церковию 24 ноября; тогда же воспоминаются Церковию Порфирий и 200 воинов, усеченные за исповедание Христа.