Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/693

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
695
Память мученика Меркурия

— Пречистая, Преславная и Преблагословенная Владычица! Ты Своим ходатайством спасла град сей и не допустила людям Твоим впасть в руки злых врагов христианских. Ныне же молю Тебя, Пресвятая Богородице, не отринь и меня грешного и недостойного раба Твоего: я знаю, что мне надлежит венчаться славным венцем мученичества и пролить кровь за святую веру. Не страшит меня сие, ибо я уже давно имею желание разрѣши́тисѧ и҆ со хрⷭ҇то́мъ бы́ти. Помолись обо мне, славная Заступнице нашего града, к Сыну Твоему и Богу нашему: да причтет Он меня к избранному Своему стаду и сподобит вечно восхвалять Его святое Имя.

Тогда раздался Глас:

— Да будет тебе по прошению твоему.

Между тем враги, получив подкрепление, снова устремились на святаго Меркурия. Но воин Христов, призывая Имя Господне, опять поразил их; враги отступили снова со срамом.

— Горе нам, — вопили они, — нельзя нам устоять против сего воина, ибо вместе с ним нас поражают некие молниеносные мужи. А над ними видим мы лучезарную Жену.

В сие время сын убитого исполина, желая отомстить за смерть своего отца, коварно напал на святаго Меркурия и усек ему мечом честну́ю его главу. На всех врагов напал великий ужас: побросав оружие, гонимые какой-то неведомой силой, они бежали от города, под котором погибло так много из лучших бойцов, и удалились из пределов Смоленских.

На рассвете граждане увидели чудное заступление Пресвятой Богородицы: пред ними было покрытое трупами поле. С благодарностью они взяли тело славного заступника города — святаго Меркурия и с честию погребли его в соборе Пресвятой Богородицы у левого клироса.

Вскоре после своей кончины святый Меркурий явился в сонном видении вышеназванному пономарю и сказал:

— Поведай гражданам сего города: пусть они повесят мое оружие над гробом моим — на воспоминание о славном заступнике и помощи Пресвятой Богоматери.

При сем святый обещал свою помощь всем, призывающим его на помощь. Граждане тогда же повесили оружие святаго над его гробницей.