Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/698

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День двадцать пятый

Житие и страдание
святаго священномученика
Климента,
папы Римского

В славном и великом древнем городе Риме жил один человек знатного происхождения по имени Фавст, происходивший из рода древних римских царей. У него была жена, по имени Матфидия, также царского происхождения и бывшая в родстве с римскими императорами Августом и Тиверием[1]. Муж и жена были ревностными язычниками и поклонялись идолам. У них родились сначала два сына-близнеца, из которых одного назвали Фавстином, а другого Фавстинианом; затем родился третий сын, которому дали имя Климента.

У Фавста был брат, злой и безнравственный человек. Видя красоту Матфидии, он прельстился ею и стал соблазнять ее на грех; но она, будучи весьма целомудренной, не пожелала нарушить верность мужу и осквернением ложа обесчестить достоинство своего знатного рода; посему всеми силами старалась от-


  1. Октавиан Август — 1-й Римский император после уничтожения в Риме республики, царствовал с 30 года до Р. Хр. по 14-й по Р. Хр. Тиверий, пасынок его, царствовал с 14-го по 37-й г.; в царствование его пострадал и приял крестную смерть Господь наш Иисус Христос.