Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Ноябрь.djvu/704

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
706
День двадцать пятый

в награду за пропитание матери своей. Потом, взяв мать вместе с исцелившеюся старицею, ввел их на корабль и они отплыли.

Дорогой Матфидия спросила сына о муже своем Фавсте и, узнав, что он отправился отыскивать ее и что двадцать лет нет о нем никакого известия, плакала по нем горько, как по умершем, не надеясь видеть его живым. Доплыв до Антандроса[1], они оставили корабль и продолжали путь свой по суше. Достигнув Лаодикии[2], они встречены были Фавстином и Фавстинианом, которые прибыли туда прежде их. Они спросили Климента:

— Кто эта чужая женщина, которая находится при вас с другою старицею?

Климент отвечал:

— Мать моя, которую я отыскал в чужой стране.

И начал им по порядку рассказывать, сколько времени с материю не видался и как ушла она из дому с двумя близнецами.

Услыхав это, они поняли, что Климент — брат их и та женщина — мать их, и заплакали от большой радости, воскликнув:

— Значит, это — мать наша Матфидия, ты же — брат наш Климент, ибо мы и есть близнецы Фавстин и Фавстиниан, вышедшие с матерью из Рима.

Сказав это, они бросились друг другу на шею, плакали много и любезно целовались. Видя, как мать радуется о детях, которых неожиданно нашла здравыми, и рассказывая друг другу, какими Божьими судьбами были спасены от потопления, они прославили Бога; только об одном скорбели они, что никто ничего не знал об отце их. Потом они стали просить Апостола Петра, чтобы он крестил мать их. Рано утром они пришли к морю, святый Апостол Петр в отдельном помещении совершил Крещение над Матфидией и сопровождавшей ее старицей во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, и, отослав ее с сыновьями вперед себя в жилище, сам пошел другой дорогой.


  1. Антандрос — город при Адрамитском заливе в Мизии, северо-западной области Малой Азии. Развалины этого древнего города существуют и поныне.
  2. Лаодикия — главный город древней Фригии на западе Малой Азии. Лаодикийская церковь принадлежала к числу семи знаменитых малоазийских церквей, упоминаемых в Апокалипсисе. Сейчас одни только развалины на одном невысоком холме, при опустошенном селении Эски-Гиссара, служат памятником древнего города. В Церковной истории Лаодикия известна по бывшему там в 365-м году Собору, оставившему подробные правила касательно порядка Богослужения, нравственного поведения клира и мирян и различных пороков и заблуждений того времени.